Обязан ли председатель ТСЖ отвечать на вопросы полученные по Ват саб?

Я являюсь председателем ТСЖ. На все письменные заявления и полученные в электронном виде я отвечаю согласно постановления № 731. Обязана ли я состоять в группе жильцов дома и отвечать на их вопросы по Ват саб?

, Раиса, г. Казань
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Светлана!

Нет, не обязаны, законом это не предусмотрено.

Раиса
Клиент, г. Казань

Меня зовут Раиса. Спасибо.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Раиса.

Ни постановление 731, ни иной ФЗ или нормативный акт не предусматривает вашу обязанность отвечать на вопросы жителей с использованием указанных приложений, или иным способом помимо письменного обращения, либо обращения на личном приеме.

Вы имеете полное право не вступать ни в какие группы, и не отвечать на соответствующие вопросы. Такая инициатива может быть для вас только на добровольной основе, по вашему личному желанию.

Раиса
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Вы мне очень помогли и успокоили.