Как попросить устав школы и можно ли его фотографировать?

Можно пример заявления о предоставлении устава школы? И смогу ли я его фотографировать, ссылаясь на конституцию РФ о том, что я могу ознакамливаться с информацией любым доступным мне способом или есть закон, запрещяющий это делать?

, Данила, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно пример заявления о предоставлении устава школы
Данила

Здравствуйте

пишется в свободной форме, хотя обычно он есть в открытом доступе у администрации школы — то есть предоставляют по требованию

И смогу ли я его фотографировать, ссылаясь на конституцию РФ о том, что я могу ознакамливаться с информацией любым доступным мне способом или есть закон, запрещяющий это делать?
Данила

сможете — никакого запрета на это нет- документ общедоступный

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Устав школы можно запросить у администрации. ( директор, завуч,) напишите письменное заявление в 2х экземплярах. На вашем пусть распишутся, что приняли. Отказать вам не могут.
Фотографировать Устав Вы также имеете полное право.

Елена Францева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Документ этот общедоступный. Он может быть размещен на официальном сайте школы, но так же вы его можете запросить в самой школе, написав при этом простое заявление на имя директора школы:

«Прошу предоставить мне возможность ознакомиться с применением собственного средства фотофиксации с Уставом школы №______ в действующей редакции». (так как к уставу могут быть изменения (они обычно оформляются отдельно)

Отказать вам не имеют права.