Как получить гражданство в упрощенном порядке, если я носитель русского языка?

Добрый день. Я являюсь гражданином Туркмении и переехала в РФ на ПМЖ по статусу переселенца. Прямых родстенников, кроме дяди у меня тут нет. Хочу получить гражданство, минуя ВНЖ, в упрощенном порядке, как носитель русского языка, но наше консульство не дает отказ, заявление принимает, отказ не дает вовремя. Что нужно сделать, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке?

, Светлана, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы подпадаете под понятие «носителя русского языка» в соответствии с требования части 1 ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», то прежде всего,- вы сможете получить ВНЖ (минуя РВП), а потом и гражданство РФ

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.