8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство в упрощенном порядке, если я носитель русского языка?

Добрый день. Я являюсь гражданином Туркмении и переехала в РФ на ПМЖ по статусу переселенца. Прямых родстенников, кроме дяди у меня тут нет. Хочу получить гражданство, минуя ВНЖ, в упрощенном порядке, как носитель русского языка, но наше консульство не дает отказ, заявление принимает, отказ не дает вовремя. Что нужно сделать, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке?

09 марта 2017, 16:56, Светлана, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы подпадаете под понятие «носителя русского языка» в соответствии с требования части 1 ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», то прежде всего,- вы сможете получить ВНЖ (минуя РВП), а потом и гражданство РФ

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
10 марта 2017, 12:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме, как носитель русского языка?
Здравствуйте, я студентка , учусь в Томске, гражданство Казахстана , могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме , как носитель русского языка ?
16 ноября 2019, 16:55, вопрос №2590186, диана, г. Томск
1 ответ
Гражданство
Может ли носитель русского языка подать на гражданство РФ по браку без прохождении тестирования?
Я являюсь гражданином Армении, в России нахожусь по внж уже 6 лет. Женат на гражданке РФ уже 3 года. Ранее проходил тестирование по носителю русского языка и стал носителем русского языка, документ на руках. Однако мне не дали выход из своего гражданства, чтобы я получил гражданство РФ по программе носитель русского языка. Сейчас собираюсь подать заявление на гражданство по браку. Скажите, документ который подтверждает который я являюсь носителем русского языка, можно вданном случае указать как документ как документ подтверждающий знание русского языка? Или нужно ещё раз тестирование пройти?
01 октября 2018, 11:48, вопрос №2121195, Григор, г. Кемерово
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка?
Я гражданка Украины (ЛНР) и, как большенство, хочу получить гражданство РФ. Официально работаю в Москве по патенту. Могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке? Родственников по прямой линии с гр.РФ нет, но есть дальний родственник, приходится братом(москвич). Или может быть я могу получить гражданство как носитель русского языка. Вообщем, пожалуйста, дайте совет с чего начать и куда обращаться.
06 апреля 2017, 09:10, вопрос №1599323, Анна, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства в РФ по программе носителя русского языка
Здравствуйте! У меня гражданство Казахстана. На данный момент проживаю в Белгороде. Здесь у меня две родные сестры. В 2012 году оформила выездное дело, чтобы получить гражданство через сестёр в упрощенном порядке, но на тот момент это правило отменили. На сегодняшний день имею образование РФ и также собрала документы дедушки, который проживал на территории России во время СССР. Могу ли я получить гражданство РФ по программе носителя русского языка или иным способом в упрощённом порядке? Подскажите куда лучше всего обратиться в Белгороде! К сожалению мне не удаётся получить здесь полноценную консультацию т.к. огромные очереди граждан Украины и все внимание нацелено на них. Ходила в несколько пунктов миграционной службы Белгорода, отправляют из одного места в другое и всегда дают разную информацию. Очень надеюсь на Вашу помощь!!!
13 декабря 2016, 11:34, вопрос №1472258, Людмила, г. Белгород
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ как носителю русского языка в упрощенном порядке
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я гражданка Украины, родилась там. Моя мать тоже. Отец ранее был гражданином РФ, потом переехал в Украину и принял гражданство там. Он умер. Родители его постоянно проживали в РФ, но они тоже умерли. Жили в Курской области. Никаких документов, подтверждающих это у меня не осталось. Есть ли у меня право оформить гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка? И можно ли как-то найти документы, подтверждающие, что мои бабушка и дедушка постоянно жили в РФ, должны же они были сохраниться в архиве? В какую организацию мне можно обратиться, чтобы их найти? В моем свидетельстве о рождении есть запись, что отец по национальности русский. Спасибо заранее за ответ!
21 ноября 2014, 14:11, вопрос №625349, Лариса Александровна Грищенко, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2017