Могу ли я подать в суд за обман по телефону?

Добрый вечер, у меня возник срочный вопрос: могу ли я подать в суд на того человека, который меня развел по телефону, то есть потребовал сумму почти около 2000 р, я положила эту сумму на номер. Я продавала телефон на сайте авито мне позвонил молодой человек и представился сотрудником полиции. И сказал, что у меня очень много дел. Заедь, пожалуйста,в магазин купи рафаэлло ко дню рождения. И привези мне. Я положила на счет сумму 1750 р. Чек я сохранила. При том условии, что я ездила в гаи ,спрашивала есть ли такой человек от такого человека не оказалось. Могу ли я подать в суд? И если сходить в билайн и потребовать кто владелец этого номера и все выяснить. Помогите, пожалуйста, мне очень нужно. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые.

, Юлия, г. Волгоград
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия, из вашего вопроса неясно куда на какой именно счет вы положили денежные средства. на счет телефона? или на расчетный счет какой-то карты? Если же на счет по номеру телефона, то вы вправе потребовать возврата денежных средств. а каким способом вы клали денежные средства на счет? Если клали в терминале, сможете ли вы доказать, что вы являлись вносителем денежных средств, вам могут не поверить, предположив, что вы нашли чек на улице и теперь требуете выдать вам внесенную на счет сумму.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для взыскания денег в судебном порядке вам необходимо установить личность мошенника. Этим занимается полиция. Пишите заявление, сдавайте следователю, они должны провести расследование.

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Приди в полицию и напиши заявление. Пусть разбираются. Там они все объяснят, что нужно делать.