Может ли инвалид второй группы работать?

Здравствуйте!я инвалид второй группы,хочу устроиться бригадиром в сельхоз компанию!могу ли я работать имея ряд ограничений и также получать пенсии по инвалидности?заранее спасибо!

, Евгений, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Если ваша программа реабилитации инвалида позволяет вам осуществлять трудовую деятельность в принципе, а работу, которую вы предполагаете выполнять не предусматривает ограничений по состоянию здоровья для работников в связи с наличием вредных и (или) опасных производственных факторов, то вы можете работать.

Однако, некоторые выплаты, которые предусмотрены только для неработающих пенсионеров, в том числе — пенсионеров по инвалидности, конечно, будут сняты, и вы обязаны сообщить о том, что трудоустроились. В противном случае переплаченные средства будут с вас взысканы обратно.

Евгений
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое ,а какие выплаты?

а какие выплаты?
Евгений

Например, снимется региональная доплата до прожиточного минимума (если устанавливается только неработающим), может быть «заморожена» индексация пенсии (как это было в 2016 году). Уточнить вам следует в ПФР по месту жительства.