Взыскание задолженности по расписке

Ситуация такая, я взял денег в долг у физ. л., но во время не успел их отдать, подали в суд, есть решение суда о выплате мною суммы, но в данный момент платить не чем. Но есть другой человек, который по расписке мне должен денег( есть решение суда, о выплате этим человеком мне долга), и эта сумма перекрывает, долг который должен я. Можно ли подать как нибудь перекрыть долг который я должен, долгом который мне должны? Или получить какой нибудь документ в котором бы говорилось о том что как только я получу свой долг, то расплачусь сразу ? И как лучше быть в этой ситуации

, Артем, г. Домодедово
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

вы вправе с согласия всех лиц заключить соглашение о переуступке права требования, в которой участвуют три стороны

Елена Францева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Вы можете уступить долг вашего должника по договору уступки права вашему кредитору, если он согласится и ему будет это интересно (сумма уступки будет выше по сравнению с вашим перед ним долгом). Если у вас есть решение суда и оно не исполняется в добровольном порядке, то возьмите исполнительный лист и отдайте его на принудительное взыскание судебным приставам.Чтобы действительно взыскать долг с вашего должника необходимо периодически ходить к приставам и проверять ход исполнительного производства, давать им информацию о месте работы должника, имеющемся у него имуществе и тп.