8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выбрать, ремонт автомобиля или выплату по ОСАГО?

Здравствуйте. 7 марта дтп с 3 автомобилями. Один виновник по протоколу. Позвонили в его страховую согласие, у виновника полис осаго. Страховая предложила на выбор - перечисление средств и ремонт. Я знаю что суммы выплат обычно очень занижена. Думаю согласится на ремонт. Автомобиль Вольво, 4 года. Вопрос такой - смогут ли их сервисы отремонтировать данный автомобиль? В случае если не устроит качество ремонта, можно ли будет предъявить претензии? Когда сообщат сумму выплаты после экспертизы? Либо сразу , не дожидаясь оценки, нужно выбрать ремонт или выплата ? Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алена.

Выбор — ремонт или выплата делается до оценки. При существующих реалиях, на мой взгляд, ремонт предпочтительнее. Так как выплата рассчитывается по Единой методике ЦБ РФ, и от реальных убытков слишком далека.

Помните, что Вы имеете право на выплату УТС, так как Ваш автомобиль «моложе» 5 лет.

Если не устроит качество ремонта, претензии предъявляются в обычном порядке СТО, производившей ремонт. Даже не смотря на то, что Вы с ними не состоите в договорных отношениях.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите пож ста, могу ли я просить производить ремонт у официального дилера ? Эксперт страховой сказал что лично их сервис такой ремонт произвести не могут. Повреждена электрика и требуется перестановка программ , они не обладают нужным оборудованием для такого ремонта.

Второй вопрос. Мне сказали что после ремонта страховая будет требовать с меня доплаты за износ деталей и сумму скажут только по факту выдачи ТС.

Вопрос со сроками. Сколько законно может длиться ремонт?

И касаемо УТС, как рассчитать, на каком этапе подавать в страховую?

Спасибо

Здравствуйте, Алена.

Повреждена электрика и требуется перестановка программ, они не обладают нужным оборудованием для такого ремонта.
Алена

Если так, то лучше тогда выплату. Тем более, что сегодня КС РФ сказал, что разницу между страховой выплатой и реальным ущербом потерпевший может взыскать с виновника ДТП.

auto.mail.ru/article/64121-ks_utverdil_pravo_na_vozm

Второй вопрос. Мне сказали что после ремонта страховая будет требовать с меня доплаты за износ деталей и сумму скажут только по факту выдачи ТС.
Алена

Да, это вполне законно. Так как по единой методике ЦБ рассчет ведется с учетом износа. Вот тут и пригодится право на взыскание с виновника.

Вопрос со сроками. Сколько законно может длиться ремонт?
Алена

Максимум — 45 суток. Включая сроки доставки запчастей.

И касаемо УТС, как рассчитать, на каком этапе подавать в страховую?
Алена

Обращаетесь к независимому эксперту для расчета. Если сама СК не произведет расчет по сумме УТС.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Все
Могут ли мне дать статус иноагента за то что я косплею моргенштерна
Могут ли мне дать статус иноагента за то, что я косплею моргенштерна или меллстроя в ютубе?
, вопрос №4095164, Валерий, г. Набережные Челны
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По практике как будут дальше события развиваться?
Попал в ДТП. Машина Geely 2023 года. Виноват водитель автобуса - есть постановление ГИБДД. Поврежден бампер, накладка на бампер и фара задняя. Заявился по ОСАГО, выбрал ремонт на оф. дилере. По практике как будут дальше события развиваться? Отремонтируют?
, вопрос №4094691, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017