Что выбрать, ремонт автомобиля или выплату по ОСАГО?

Здравствуйте. 7 марта дтп с 3 автомобилями. Один виновник по протоколу. Позвонили в его страховую согласие, у виновника полис осаго. Страховая предложила на выбор - перечисление средств и ремонт. Я знаю что суммы выплат обычно очень занижена. Думаю согласится на ремонт. Автомобиль Вольво, 4 года. Вопрос такой - смогут ли их сервисы отремонтировать данный автомобиль? В случае если не устроит качество ремонта, можно ли будет предъявить претензии? Когда сообщат сумму выплаты после экспертизы? Либо сразу , не дожидаясь оценки, нужно выбрать ремонт или выплата ? Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алена.

Выбор — ремонт или выплата делается до оценки. При существующих реалиях, на мой взгляд, ремонт предпочтительнее. Так как выплата рассчитывается по Единой методике ЦБ РФ, и от реальных убытков слишком далека.

Помните, что Вы имеете право на выплату УТС, так как Ваш автомобиль «моложе» 5 лет.

Если не устроит качество ремонта, претензии предъявляются в обычном порядке СТО, производившей ремонт. Даже не смотря на то, что Вы с ними не состоите в договорных отношениях.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите пож ста, могу ли я просить производить ремонт у официального дилера ? Эксперт страховой сказал что лично их сервис такой ремонт произвести не могут. Повреждена электрика и требуется перестановка программ , они не обладают нужным оборудованием для такого ремонта.

Второй вопрос. Мне сказали что после ремонта страховая будет требовать с меня доплаты за износ деталей и сумму скажут только по факту выдачи ТС.

Вопрос со сроками. Сколько законно может длиться ремонт?

И касаемо УТС, как рассчитать, на каком этапе подавать в страховую?

Спасибо

Здравствуйте, Алена.

Повреждена электрика и требуется перестановка программ, они не обладают нужным оборудованием для такого ремонта.
Алена

Если так, то лучше тогда выплату. Тем более, что сегодня КС РФ сказал, что разницу между страховой выплатой и реальным ущербом потерпевший может взыскать с виновника ДТП.

auto.mail.ru/article/64121-ks_utverdil_pravo_na_vozm

Второй вопрос. Мне сказали что после ремонта страховая будет требовать с меня доплаты за износ деталей и сумму скажут только по факту выдачи ТС.
Алена

Да, это вполне законно. Так как по единой методике ЦБ рассчет ведется с учетом износа. Вот тут и пригодится право на взыскание с виновника.

Вопрос со сроками. Сколько законно может длиться ремонт?
Алена

Максимум — 45 суток. Включая сроки доставки запчастей.

И касаемо УТС, как рассчитать, на каком этапе подавать в страховую?
Алена

Обращаетесь к независимому эксперту для расчета. Если сама СК не произведет расчет по сумме УТС.

Всего доброго.