Можно ли вести съемку в магазине или это считается административным правонарушением?
1) Могу ли я просто придти и снимать продукты в магазине (продукты и ценники)? Общественное место и всё такое.
2) Могу ли я, например, придя в магазин и обнаружив просроченный товар, начать снимать ? Будет ли считаться это фиксированием административного правонарушения?
3) Допустим я снимаю просроченный товар, и ко мне подходит кто-то. Имею ли я право снимать его? Вдруг он сейчас ударит меня и тд?
Прошу не говорить "зачем тебе это нужно?" и тд.
, Камиль, г. Уфа
Райнхард Хайдрих
Здравствуйте, уважаемая Камиль!
Запрет на видеосъемку для доказательств нарушенных прав потребителя магазин не вправе запретить.
.
С уважением, Райнхард.
Добрый вечер!
Прямо об этом нигде не сказано, однако, во первых, нет запретов на фото и видеосъемку в магазинах, а во вторых, такой вывод следует из статьи 10 Закона о защите прав потребителей, прямо обязывающей продвацов указывать исчерпывающую информацию о товарах и услугах, а как уже ее будет фиксировать потребитель — не их ума дело:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
С уважением, Райнхард Хайдрих.
1) А что если вы нашли в магазине просроченный товар, что делать?
2) Законно ли поступает общественная организация "Хрюши против"? (Можно посмотреть в ютубе). Могут ли они это выкладывать в сеть?