Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?

, Генадий, г. Тара
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Геннадий!

По вкладам «до востребования» банк может в одностороннем порядке изменять процент. При этом Гражданский кодекс говорит о необходимости уведомить вкладчика об этом за месяц (но дает возможность в договоре изменить это требование).

По срочным банковским вкладам (т.е. вкладам, заключенным на определенный
срок) банк не может изменить установленный договором процент, он будет
действовать до истечения срока договора.