Кто должен обслуживать дорогу в посёлке вблизи ЖД?

жилой дом находится вблизи Ж/Д, дорога до данного дома "ГРУНТОВКА",вся разбита,проехать практически не возможно,идет спор,кто должен обслуживать эту дорогу.

  • SAM_0637
    .jpg
  • SAM_0638
    .jpg
  • SAM_0639
    .jpg
  • SAM_0640
    .jpg
  • SAM_0642
    .jpg
  • SAM_0644
    .jpg
  • SAM_0647
    .jpg
  • (дорога)письмо
    .pdf
, ТАТЬЯНА ИБРАГИМОВА, г. Нижний Новгород
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 5, пункт 9) автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Согласно пункту 12 той же статьи к частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования.

Тот же закон определяет, что содержание дороги возложено на собственника (владельца) автодороги.

Если на дорогу к вашему дому зарегистрировано право собственности РЖД, тогда оно обязано ее содержать. Если право собственности не зарегистрировано, тогда обязанность ее содержать возложена на местную администрацию.