Что бывает после суда, если обвиняемого приговаривают к лишению свободы?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Дело в том, что мне, совсем скоро, предстоит отправиться суд.

Хотелось бы узнать, что бывает после суда, если обвиняемого приговаривают к лишению свободы?

Забирают ли сразу, или лишь по истечении 10 дней с момента приговора?

И заберут ли в тюрьму в случае, если будет написана апелляция?

, Владислав, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте в зависимости от того какой срок Какое наказание будет назначено такое будет и задержане в суде могут заключать под стражу либо сразу либо через какое-то время зависимости от тяжести наказания. как например в колонии строгого режима общего режима подсудимые заключается по стражу сразу же после вынесения решения. Я тоже будет назначена колонии-поселения то подсудимому будет предназначена добраться до места Давай наказания с собственными средствами и собственными силами течение какого-то периода времени а также наказание могут отложить в связи с какими-либо обстоятельствами как например наличие малолетних детей болезнь беременность и прочее какие-то причины

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Тут все зависит от того какое преступление вы совершили ( предусматривается ли реальное лишение свободы за данное преступление или нет), если предусматривает, то не факт что вам его назначат, так как есть еще другие виды наказания, например штраф, обязательные работы, исправительные работы, и тд., могу вообще назначить наказание в виде лишения свободы условно… А вообще при лишении свободы, вас в в колонию заберут не сразу… Для начала вас поместят в СИЗО.А там вам дается 10 дней на обжалование приговора, после этого он вступает в силу и вас отправляют в колонию.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Первый ответ не совсем понятно написан, но по сути видимо верен. При назначении поселения, вас отпустят из зала суда, а в дальнейшем вызовут в региональное управление ФСИН, где вручат предписание о явке в конкретное поселение. Туда человек идёт самостоятельно. Если не идёт добровольно — заключается под стражу.

Если назначат общий или строгий режим (при особом вы бы уже сами всё знали вероятно), сразу по оглашению приговора человека помещают под стражу, У него 10 суток на обжалование приговора, с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ЕГО КОПИИ, В течении этого времени человек находится в СИЗО, а по вступлении приговора в силу, этапируется в колонию.

Если дадут условно, само собой пойдёте домой.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Владислав
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, а если я попаду в СИЗО и буду обжаловать приговор, то все равно меня отправят в зону?