Как поступить, если туалетная вода из интернет-магазина не соответствует заказу?

Купил в интернет магазине туалетную воду, когда доставили товар, обнаружил, что туалетная вода не та, которую заказывал. Интернет магазин находится в Москве. На звонки отвечают, что ждите ответа, а ответа нет.

, Алексей, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам следует направить претензию в письменном виде к продавцу обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей» (ч. 4 ст. 26.1)

Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре и информация о порядке и сроках возврата товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования

.

Поскольку при дистанционном способе купли-продажи товара невозможно один товар заменить на другой, то сначала 1-й товар возвращается обратно, потребителю возвращает уплаченную ден. сумму, а затем, потребитель вправе приобрести др. товар.

С уважением,