Можно ли списать через банкротство ущерб, причиненный преступлением по гражданскому иску?

Здравствуйте! Если человек был осужден по ст.159 и имеет гражданский иск по возмещению ущерба, причиненный преступлением, может ли этот человек списать этот долг по процедуре банкротства? После выхода из колонии человек не может трудоустроится, живет за счет родственников. Спасибо!

, Валерий, г. Белгород
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если преступление является умышленным то суды признают таких людей небобросовестными банкротами и отказывают в списании долов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Сергей Резников
Юридическая компания "ЦВД Москва"

Обязательства, которые не списываются при банкротстве:
— текущие платежи;
возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью;
— требование о выплате зарплаты и выходного пособия;
— возмещение морального вреда;
— взыскание алиментов;
— иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора;
Если у гражданина есть одно из перечисленных выше обязательств — такие обязательства сохранятся после завершения банкротства. Это никак не зависит от поведения гражданина и его действий. При этом закон не исключает возможности освобождения от остальных обязательств.

В вашем конкретном случае суд не примет дело о банкротстве к рассмотрению, т.к. человек осужден по статье за мошенничество.