Штраф за выгул собак в неположенном месте г Йошкар-Ола

Здравствуйте, соседи постоянно выгуливают свою собаку без поводка, все боятся, Каким законом регулируются правила выгула собак? Подскажите название (номер) закона, регулирующий выгул собак, а так же какая предусмотрена ответственность за несоблюдение этого закона. Живем в городе Йошкар-Ола, респ. Марий Эл. Облазил кучу сайтов, ни где не могу найти.

, Роман, г. Йошкар-Ола
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

У Вас есть местные нормативные акты устанавливающие правила и штрафы за такие нарушения а обращаться следует, если не ошибаюсь, в администрацию района.

Смотреть и искать правила такие:

Решение тридцать шестой сессии Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 28.04.2009 N 727-IV (ред. от 26.02.2014)

«О Правилах содержания домашних животных в городском округе „Город Йошкар-Ола“

То есть следует найти Вам эти правила и прочитать.

С уважением, Райнхард.

Роман
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ, но этл решение было отменено 26.02.2014

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

До мая 2014 года такая статья была в Законе Республики Марий Эл № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл», но потом ее отменили, причем такая волна по отмене региональных законов прокатилась по все стране. Где-то пошли по другому пути — стали наказывать за нарушение местных правил благоустройства, в которых предусматривали запрет на выгул собак без поводка, например, в Калуге именно так и сделали. Вроде работает. Но у вас в республике такой заменяющей схемы не применили, по крайней мере я не вижу из указанного республиканского закона (а если такая статья будет, она должна быть именно в таком законе). Поэтому могу лишь порекомендовать обратиться в местную администрацию с заявлением о нарушении правил выгула собака (но так как ответственность в законе не установлена — шансы, на мой взгляд, наказать владельца собаки невысоки).