Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить беременную женщину с работы?

Здравствуйте, прошу помощи в таком вопросе: Я проработала в государственном учреждении 1.5 года, брали меня на момент декретного другой сотрудницы, в договоре прописан срок "на неопределенный срок". Осталось работать 1 месяц, но дело в том что я забеременела срок 2 месяца могут ли меня уволить с места работы?

09 Марта 2017, 17:13, вопрос №1565353
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Псков
    Общаться в чате

    Добрый день Евгения.

    В соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    09 Марта 2017, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Видинеев Сергей Михайлович, Юрист
    Общаться в чате

    Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает:

    расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя

    09 Марта 2017, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгения. Если у Вас трудовой договор заключен «на неопределенный срок», то это значит, что юридически вы работаете независимо этой другой сотрудницы и срока ее выхода на работу.

    Если вы беременны, то в любом случае (срочный у вас договор или бессрочный) Вас не могут уволить с работы по инициативе работодателя, то есть по основаниям, перечисленным в ст. 81 ТК РФ (за исключением случая ликвидации предприятия, но это по всей видимости не ваш случай).

    По другим основаниям (например, по вашему желанию, или по соглашению сторон, или по другим основаниям, предусмотренным ст. 80 и ст. 83 ТК РФ) с вами можно расторгнуть трудовой договор.

    09 Марта 2017, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Видинеев Сергей Михайлович, Юрист
    Общаться в чате

    работодатель обязан предлагать отвечающие требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.. Вам нужно написать заявление о продлении трудового договора на время беременности. ТОгда Вам оплатят больничные,. Вас должны будут перевести на иную работу, предложить вакансии.

    09 Марта 2017, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.