Как нам найти общий язык с ребенком 13 лет?

не можем найти общий язык с ребенком, девочке 13 лет,не слушается,не посещает уроки либо опаздывает,в школе напрягают,говорят что нам придется оставить работу,кому то одному,так ли это?семья полная,не пьющая,есть второй ребенок ,5лет

, максюта ольга, г. Кемерово
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы задали вопрос не по теме сайта, думаю здесь есть какая-то паталогия психики, в этом случае нужно обратиться к психиатру и обследовать ребенка, да — за ребенком нужно следить, поэтому просят уйти с работы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 63)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

С работы «уходить», конечно же, необязательно.

С дочкой, Вам как родителям, придется серьезно поговорить.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. (ст. 65 СК РФ)

Объясните ей, что если она не посещает или систематически пропускает по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, то может оказаться на учете по делам несовершеннолетних.

Основание: Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 14)

С уважением,