Необходима судебная практика по вопросу: последний рабочий день при увольнении работника

Ситуация: в своем заявлении директор указал, что просит его уволить "с 01 марта 2017г".

Необходима судебная практика, подтверждающая, что последним рабочим днем будет считаться 28.02.2017г.

Встретила много суд практики, что последним рабочим днем суды считают 01.03.2017.

Трудовое законодательство оперирует понятиями "день увольнения", "последний день работы". Именно день увольнения считается последним днем существования между сторонами трудовых отношений, поэтому зачастую суды, учитывая нормы Трудового кодекса РФ, просто игнорируют предлог "с" .

, Маргарита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Дело в том. что суды, как это, возможно, ни покажется Вам печальным, правы.

Ст. 84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Когда работник пишет заявление с просьбой уволить его «с» определенной даты, это не может быть расценено работодателем, как то, что последним днём работы будет день, предшествующий указанному работником в заявлении об увольнении.

С даты, последующей после последнего дня работы (после дня увольнения), между работником и работодателем не может уже быть трудовых отношений. А поэтому уволить работника «с» этой даты работодатель уже не может.

Именно потому указание работником в заявлении просьбы уволить «с» определенной даты и расценивается, как просьба уволить именно в этот день (то есть это и должен быть последний день работы).

Именно в связи с такой неясностью зачастую на практике работники кадровой службы просят увольняющихся работников писать в заявлении об увольнении не "прошу уволить с такого-то числа", а "прошу уволить такого-то числа".

Но сути это не меняет.

Если бы, предположим, была принята во внимание просьба работника уволить его «с 1 марта», но он имел в виду уволить его 28 февраля, то работодатель должен был бы издать приказ об увольнении 1 марта (т.к. именно с этой даты просит уволить работник) об увольнении 28 февраля. Однако это бы противоречило трудовому законодательству, поскольку уволить работника должны в последний день работы.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

По общему правилу день увольнения — 1 марта 2017 г, в Вашем случае, является последним днем работы.

Однако, есть ряд исключений:

Из ст. 84.1 ТК РФ прямо следует, что днем увольнения не всегда является последний день работы работника. Момент прекращения трудовых отношений может прийтись и на период отсутствия работника на рабочем месте. Единственная норма Трудового кодекса РФ, которая прямо называет конкретный день увольнения, не являющийся при этом последним рабочим днем, содержится в статье 127, согласно которой в случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. В то же время закон не устанавливает закрытого перечня случаев, когда днем увольнения является день, в который работник фактически не работал. Поэтому день отсутствия на работе по любой причине должен быть днем увольнения, если именно в этот день произошло событие или совершено действие, влекущее прекращение существовавших до этого момента трудовых отношений.
Например, если срок действия трудового договора истек в день сдачи работником крови и ее компонентов, дата увольнения не переносится, прекращение трудового договора оформляется этим днем (определение Омского областного суда от 22.10.2014 N 33-7034/2014).
Источник СПС «Гарант»

И суды не игнорируют предлог «с» !!!!

Если я пишу в заявлении уволить меня с 1 марта, значит на основании норм трудового законодательства я должен этот день отработать.

Я так понимаю, вы допустили ошибку и уволили директора раньше положенного срока и он сейчас по этому поводу очень возмущается.

К сожалению для Вас, он прав. И иной судебной практики вы не найдете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Маргарита. Ознакомьтесь пожалуйста со следующей информацией:

Вопрос: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. В последние два дня двухнедельной отработки работнику по семейным обстоятельствам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. В последний рабочий день работодатель издал приказ об увольнении работника и сделал запись в трудовой книжке об увольнении. Однако уже после этого работодатель по почте получил от работника письменное заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Согласно почтовому штампу письмо было отправлено в последний рабочий день работника (когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы). Работник настаивает на восстановлении на работе, так как он отозвал свое заявление. Обязан ли работодатель аннулировать увольнение и восстановить работника в должности?
Ответ: Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, в последние два дня двухнедельной отработки работнику по семейным обстоятельствам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, при этом в последний рабочий день работодатель издал приказ об увольнении работника и сделал запись в трудовой книжке об увольнении, однако уже после этого работодатель по почте получил от работника письменное заявление об отзыве его заявления об увольнении (согласно почтовому штампу письмо было отправлено в последний рабочий день работника), учитывая позицию Верховного Суда РФ, работодатель должен аннулировать увольнение и продолжить трудовые отношения с работником. Тем не менее если действия работника явно носили характер злоупотребления правом (то есть работник никаким другим образом работодателя не уведомлял о своем отзыве заявления, на работу не выходил и т.д.), то увольнение будет считаться законным (о чем свидетельствует судебная практика некоторых судов общей юрисдикции).
Обоснование: В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.
Таким образом, если формально в двухнедельный срок предупреждения работник направил работодателю отзыв заявления, увольнение не должно производиться.
Тем не менее определенные вопросы возникают в тех ситуациях, когда работник передал работодателю отзыв заявления об увольнении не лично в руки, а по почте. И в период пока заявление было доставлено работодателю по почте, увольнение работника было произведено (то есть отзыв заявления поступил позже даты увольнения).
По данному вопросу уже сформировалась судебная практика. К сожалению, неединообразная.
Для начала отметим позицию Верховного Суда РФ в данном вопросе, которую поддерживают и некоторые суды общей юрисдикции. Данная позиция сводится к следующему: значимым фактом при разрешении вопроса о праве работника на отзыв заявления об увольнении является не дата получения письма работодателем, а дата его отправления работником. Если работник отправил письмо в срок предупреждения (что подтверждается отметкой почтового штампа), то работник воспользовался своим законным правом на отзыв заявления об увольнении. При этом дата получения письма работодателем значения не имеет (Определение Верховного Суда РФ от 31.05.2013 N 5-КГ13-43).
Тем не менее нельзя не отметить, что на настоящий момент активно складывается и противоположная судебная практика по данному вопросу.
Суды, имеющие противоположную точку зрения, наоборот, отмечают, что значимым обстоятельством является не дата отправления письма работником, а дата его получения работодателем. Кроме того, работник, отзывая свое заявление об увольнении по почте (особенно в последний день), должен понимать правовые последствия таких действий и осознавать, что работодатель реально получит данное заявление возможно после совершения всех действий по увольнению. При этом суды обращают также внимание на поведение самого работника: в частности, уведомлял ли он в устной форме работодателя об отзыве своего заявления, выходил ли он на работу после отзыва заявления и т.д. Как отмечают суды, законное право работника на отзыв заявления об увольнении не должно превращаться в злоупотребление правом (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 17.07.2015 по делу N 33-2792/2015, Решения Железнодорожного районного суда г. Читы от 21.07.2015 по делу N 2-1439/2015~М-1228/2015, Южноуральского городского суда Челябинской области от 26.01.2015 по делу N 2-124/2015(2-1000/2014;)~М-1022/2014, Мещанского районного суда г. Москвы от 11.08.2015 по делу N 2-8095/2015~М-6662/2015 и др.).
Таким образом, на наш взгляд, однозначно ответить на поставленный вопрос нельзя. Учитывая позицию Верховного Суда РФ, работодатель должен аннулировать увольнение и продолжить трудовые отношения с работником. Тем не менее, если действия работника явно носили характер злоупотребления правом (то есть работник никаким другим образом работодателя не уведомлял о своем отзыве заявления, на работу не выходил и т.д.), увольнение будет считаться законным (о чем свидетельствует вышеприведенная судебная практика). Но, учитывая противоречивую судебную практику, работодатель также имеет риски признания увольнения незаконным.
Ю.С.Терешко
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс

Надеюсь, что эта информация Вам поможет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маргарита, здравтсвуйте.

Последним днем увольнения будет дата указаная в заявлении работника — 1 марта 2017 г.

Подобной точки зрения придерживается судебная практика, отмечая, что подав заявление с такой датой, которое было принято работодателем считается, что срок увольнения согласован сторонами трудовых отношений.

В частности, в апелляционном определении ВС Республики Татарстан от 23.05.2013 по делу N 334848/2013 отмечалось,

Н.Н. была восстановлена на работе, а также ей был возмещен не полученный за время вынужденного прогула заработок. 15.01.2013 Н.Н. написала заявление об увольнении по собственному желанию с 15.01.2013. Работодатель расторг с ней трудовой договор с 22.01.2013, то есть с другой, несогласованной даты, проигнорировав при этом двухнедельный срок, установленный для прекращения трудовых отношений по инициативе работника, и нарушив право сотрудницы на отзыв заявления об увольнении до истечения названного срока. 24.01.2013 Н.Н. свое заявление отозвала.Первая инстанция в исковых требованиях Н.Н. отказала, однако судебная коллегия апелляционной инстанции пришла к выводу, что увольнение истицы, произведенное ответчиком в нарушение установленного Трудовым кодексом порядка, является незаконным, и решение первой инстанции отменила

lexandbusiness.ru/view-article.php?id=2590

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита добрый день!

Для правильного разрешения вопроса имеет значение когда фактически был произведен расчет с директором, когда выдана трудовая книжка, когда он расписался в приказе на увольнение, был ли директор фактически на работе 01.03. Т.е. если все процедуры были выполнены 28.02., и директор на работу 01.03. не выходил, то вопрос не возникает по дате, имеем волеизъявление двух сторон. Если все процедуры по факту делались только 01.03., то уволить его 28.02 можно, но суд по факту признает дату увольнения 01.03., при этом понимаем, что суд как правило принимает сторону уволенного. Использование предлога «с» в заявлении директора ключевого значения на мой взгляд не имеет, фактической датой прекращения трудовых отношений будет 01.03. Имеющиеся и используемые сегодня унифицированные формы № Т-8 также не используют предлогов «с» ( используется формулировка — «уволить „__“ ____г.). Все сомнения будут толковаться в пользу увольняемого, который будет заявлять, что его неправильно проконсультировали и тп.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Маргарита, здравствуйте.

У Вас в заявлении директора указано немного иначе, а именно «Прекратить полномочия с 1 марта».

Возможно это поможет в поиске необходимой судебной практики.

С уважением! Г.А. Кураев