Как поступить, если сотрудники полиции звонят и просят привезти им ксерокопию паспорта?

Здравствуйте, задержали,что я курил в общественном месте. До приезда машины попросили документы,я предъявил паспорт,сотрудники полиции его изъяли. Поругался матом.Приехали в отдел начали что то мутить то один протокол,потом другой. В итоге составили протокол что курил в неположенном месте,ну да ладно. Через 3 дня мне звонят и просят привезти ксерокопию паспорта чтобы отозвать первый протокол. Что за первый протокол не знаю, в глаза не видел не подписывал. Полицейские ничего не объясняют привезите и все. А не получится так что я привезу,а они на меня ещё что то повесят?

, Антон, г. Магнитогорск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Если они не способны нормально составить протокол были — это их проблема. И вешать будут на них, по линии дисциплинарной ответственности и выговоров.

Ваша же задача доказать невиновность либо добиться мягкости наказания если вдруг будут привлекать за курение в неположенном месте.

За обжалованием постановления можете потом ко мне обратиться. Но, надеюсь, не потребуется.

Удачи!

С уважением, Райнхард.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Антон! У полиции при наличии Ваших данных есть техническая возможность получить копию паспорта в паспортном столе. Скорее всего, в составленном на Вас протоколе не хватает Вашей подписи. Делайте выводы: никуда ходить и ничего в полицию носить по звонку ни в коем случае нельзя, только по повестке и садвокатом.

Антон
Клиент, г. Магнитогорск

Так в том то и дело что они подписывать ничего не требуют, как бы на меня заведено какое то дело, по первому протоколу,и чтобы его закрыть нужна лишь ксерокопия

Антон! Есть такое юридическое понятие сроки давности.Так вот срок давности привлечения к административной ответственности-один!!! месяц. Если у них там что-то не срастается, так это в Вашу пользу, а если будете добреньким и сделаете то, что от вас полиция хочет-поздравляю Вас с еще одним протоколом в отношении Вас.