Я как отец ребенка, могу забрать его на время болезни?

мать моего ребенка не дает мне с ним видеться, даже звонить стала запрещать. Ребенок 4года мальчик. она сейчас в больнице мальчишка с братом с бабушкой, она иногда оставляет их одних дома.

, Александр, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если мирным путем договориться с матерью ребенка не удается, у Вас есть право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Пока Решения суда нет, Вы имеете право видеться с Вашим сыном в любое удобное для Вас и ребенка время.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе забрать своего ребенка, если он не с матерью. Важно, сможете ли вы не причинить психологичсекий вред ребенку таким забирванием ребенка. Если ребенок к вам привязан и вы сами сможете посидеть с ребенком все время, а не оставлять ребенка на попечении и ных лиц, то стоит и забрать. С уечтом того, что ребенок дома может оставаться один, то точно стоит забирать. Не ясно брат вашего сына 4 лет какого возраста? Если несовершеннолетний, то с ним точно оставлять ребенка 4 лет нельзя. Вы можете написать в опеку, но можете решить это и сами. Также нужно думать — цель общение или цель забрать ребенка, от этого зависят и ваши действия

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).