Как быть в случае, если должник элементарно игнорирует наши обращения о согласовании суммы долга?

Суд отказывает в приказном рассмотрении дела (судебный приказ) на основании того, что должник не подписал акт сверки и акт выполненных работ (то есть нет подтверждающих документов). А должник элементарно не хочет этого делать. Но и иск в общий суд не принимают по причине суммы (менее 400 т.р.) , направляя нас в "приказное производство".

Как быть в случае если должник элементарно игнорирует наши обращения о согласовании суммы долга?

, андрей, г. Ейск
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

вероятно Вы что-то не так делаете или не верно составлен иск — всегда можно рассмотреться в исковом производстве

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

андрей
Клиент, г. Ейск

Все ссылаются на вот это:

(ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2016 г. N 62)

"1. Судебный приказ - судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

"