Предполагает ли государственную регистрацию - договор коммерческой концессии?

договор ком. концессии предполагает гос. рег-ю. Если товарный знак только регистрируется, как быть в этом случае?

, Сергей,
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

то такой товарный знак защищается только авторским правом и поэтому не нужно заключать лицензионные договоры с владельцами франшиз

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со статьей 1027 Гражданского кодекса РФ,

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель)
обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение
на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской
деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю
исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак
обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты
исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет
производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса
исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта
правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением
минимального и (или) максимального объема использования), с указанием
или без указания территории использования применительно к определенной
сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от
правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной
торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

Договор коммерческой концессии подлежит обязательной регистрации. В соответствии со статьей 1028 ГК РФ,

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности
пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Именно свидетельство на товарный знак, полученное после регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, удостоверяет приоритет Вашего товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве. До осуществления регистрации Вы не вправе передавать права использования этого товарного знака, так как Вы не являетесь его законным правообладателем. С уважением, Татьяна.