При расселении будет предоставлена одна квартира на всех, как и сейчас, или есть варианты?

Просветите, пожалуйста!

Квартира в соц.найме.

Прописаны:

- мать

- сестра + несовершеннолетняя дочь

- я + несовершеннолетний сын

При расселении будет предоставлена одна квартира на всех, как и сейчас, или есть варианты получить с сыном отдельную квартиру?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право на равнозначную по площади квартиру.

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указан

о в решении суда о выселении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вариантов нет, будет предоставлена одна на всех. Улучшают жилищные условия тем кто стоит на очереди. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. ст. 13. Но по метражу квартиры в новых домах больше по размеру.