Разница в оплате и показаниях за электроэнергию.

Последние три года начисления за э/ энергию производились по нормативу, поставщик не снимал показания все это время. Месяц назад пришел представитель энергоснабжающей компании и зафиксировал показания, которые значительно ниже, чем в квитанциях. Переплата за электроэнергию составила примерно 15 тыс. рублей. Если эти показания возьмут в расчет, неужели все 15 тыс. руб. нельзя вернуть наличными? Как следует поступить?

, ЕЛЕНА, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Я вот опасаюсь, что у Вас все безнадежно может быть. Дело в том, что если счетчик установлен, но без уведомления ресурсосбытовой организации или не проводились проверки по вине владельца индивидуального прибора учета, то получается, формально у Вас как бы и не было счестчика, вот и платили по нормативу.

Но могу сказать одно, что цены последние годы сильно повышались за норматив.

И три года назад коммунальные ресурсы стоили на порядок дешевле.

С уважением, Райнхард.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Екатеринбург

Хочу уточнить, что индивидуальный счетчик находится в доступном для агентов энергоснабжающей организации (на лестничной клетке в подъезде). Моей вины в том,что показания не снимались, нет. Предоставлять показания счетчика поставщику э/энергии является обязанностью организации - поставщика и моим правом (но не обязанностью).

ЕЛЕНА
Клиент, г. Екатеринбург

К сожалению, не получила ответ на свой вопрос.