Какое наказание следует при строительстве дома не по проекту?

Добрый день! Мы купили участок, предыдущие владельцы уже начали строить на нем фундамент. Но мы выбрали и утвердили проект большей площадью, собирались достраивать фундамент, нам нужно по одной стороне периметра расширить на 1 м. Грубо говоря, есть фундамент 5х7 м, а надо сделать 5х8 м. Сейчас планы изменились. Скажите, пожалуйста, можно ли строить не по проекту, а по уже построенному фундаменту, при этом соблюдая все несущие стены? Грозит ли это какими-либо нарушениями и штрафами?

, Елизавета, г. Нарьян-Мар1
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

сегодняшний день получение какой-то Проектная документация на дом не требуется потому как еще действует упрощенная система регистрации так названа дачной амнистии 1 данные указаны дома если при оформлении дома Вам нужно будет составить технический план обратившись кадастровому инженеру при постановке его на кадастровый учет одновременно подать заявление о государственной регистрации и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется

в связи с техническими неполадками в прошлый раз вношу утонение в свой ответ:

На сегодняшний день проектная документация на дом не требуется, так как действует упрощенная система регистрации — так называемая дачная амнистия. При оформлении дома вам нежно будет подготовить технический план, обратившись к кадастровому инженеру. И при постановке его на кадастровый учет одновременно подать заявление о государственной регистрации. Разрешение на ввод объекта не требуется.

Елизавета
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. У нас назначение участка ИЖС (под индивидуальное жилищное строительство).

Мы также попадаем под дачную амнистию?