Правомерен отказ в трудоустройстве гражданину Сирии?

Добрый день. Вопрос для нас очень важный. Мой муж - гражданин Сирии , проходит на данный момент ординатуру челюстно-лицевой хирургии в Нижнем Новгороде. Имеет русский диплом хирурга-стоматолога так же. Получил РВП этой осенью.

На прошлой неделе он хотел устраиваться на работу в клинику. Сначала его кандидатура всех устраивала, но когда он пошел к главному врачу, ему сказали, что они очень хотят взять его на работу, но не могут, т.к. он иностранец. Подскажите, на каких основаниях ему так сказали? Не можете ли указать конкретную статью закона, где сказано, что с РВП, при наличии справок, снилса и инн, он имеет право работать?

, Юля, г. Нижний Новгород
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте. Закон «О правовом положении иностранных граждан» предоставляет право на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданам на основании патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание. При этом, имея РВП, Вы можете работать только в пределах региона РФ, в котором Вам выдали РВП. Поэтому отказы работодателя незаконны, попросите письменный отказ и смело обжалуйте его в суд или просто ищите другого работодателя.