Могут ли меня назначить дежурным по роте, если я нахожусь в учебной командировке?

Здравствуйте, я военнослужащий к/с в звании мл.с-т на должности начальника аппаратной , нахожусь в учебной командировке...вопрос могут ли меня поставить в наряд по роте в качестве дневального?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктор.
Согласно п. 302 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Дневальный по роте назначается из солдат. Разрешается назначать дневальным по роте сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат. Дневальный по роте отвечает за сохранность находящихся под его охраной оружия, шкафов (ящиков) с пистолетами, ящиков с боеприпасами, имущества роты и личных вещей солдат и сержантов. Дневальный по роте подчиняется дежурному по роте.

С уважением, Николай Толмачев.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

ваши лучшие вы имеете в виду наряд по роте в командировке в той части Где вы сейчас проходите это командировку или же по вашему основному месту службы в так Согласно уставу вы обязаны выполнять все приказы У вашего начальства. также при заступлении в наряд по роте Вы имеете право на отдых до заступления в наряд а также после суточного наряда и в период прохождения наряда. военнослужащий контрактной службы не освобождается отнарядов

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

могут, так как вы обучаетесь и не являетесь сержантом по должности