8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть списанные приставом деньги, которые не поступили на счет взыскателя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая. Пристав списал все деньги с зарплатной карты и наложил арест. Тем самым оставив меня без единой копейки в кармане. Связано это с тем,что есть долг по кредиту,но списаные деньги даже не поступили насчёт банка которому я должен. Куда делись данные денежные средства и можно ли их вернуть? Спасибо.

, Дмитрий, г. Мурманск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обратитесь к приставу с данным вопросом, почему деньги не перечислили банку. Кроме того возьмите справку с работку и распечатку с карты и укажите приставам, что это ваша зарплата и тогда они не более 50% будут снимать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Дмитрий, добрый день.

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Либо пристав еще не распределил деньги, либо они до них не дошли, либо это недоработка самого пристава. Но деньги вернуть вряд ли удастся. В последующих случаях пристав имеет право взыскивать не более 50%. В первый раз возможно и полное списание по разным причинам.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В соответствии с ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право накладывать арест на счета должника. Но с зарплаты не могут взыскивать более чем 50 процентов. Вам необходимо взять справку в банке или на работе, что карта зарплатная и написать заявление приставу, чтобы снял запрет и взыскивал по месту работы в бухгалтерии, сообщив место работы и размер зарплаты, а также, чтобы вернул излишне удержанные деньги. Если в течение 10 дней не разблокирует карту, пишите или руководителю жалобу, или обжалуйте бездействие в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте могу вернуть шины магазин без причины, не используется
Здравствуйте могу вернуть шины магазин без причины, не используется
, вопрос №4094811, Зина, г. Новотроицк
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017