8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Оформление в собственность земельного участка в дачном обществе

Здравствуйте! ситуация такая:

Мама переписала в 2013 г. на меня дачу, в дачном обществе мне дали книжку, я плачу взносы и т.п

В 2016 решил оформить - приватизировать дачу , заказал межевой план, его сделали на моё имя. При обращении в Администрацию города департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства мне отказали, в связи с тем, что Постановлением Администрации города от 25.01.1996 года №37 уже были предоставлены в частную собственность, лицам согласно списка. И в нём указано ФИО моей мамы с ошибками в отчестве. Сказали идите в суд и доказывайте факт принадлежности.

Мама сходила в суд, ей дали решение и установили факт принадлежности моей мамы того самого Постановления.

Какие теперь наши действия? Кто должен опять обращаться в Администрацию? Сейчас я собственник согласно справки с дачного общества. Является ли это Постановление юридическим документом и на каком основании и почему отказывают, это Постановление я считаю не законным, оно было без участия моей мамы. И теперь из за него куча проблем. Помогите разобраться.

Показать полностью
  • Снимок1
    .jpg
Уточнение от клиента

10.03.2017 Ходили в Росреестр хотели зарегистрировать на маму, а потом сделать дарственную на меня. Оказывается Администрация города не верно указала в архивной справке которую представляли в суд, вместо 0,06 га, указали 0,6 га. соответственно в решении суда теперь ошибка, и в Росреестре сказали нужно переделывать решение суда, это опять идти в Администрацию города что бы дали новую справку, а потом подавать в суд что бы новое решение выдали?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В данном случае Вы собственники и приватизировать по новой не нужно. А вот исправлять ошибку придётся. Тут или брать новую справку и подавать на исправление ошибки в решении но учитывая что тут не ошибка суда, скорее всего приется подавать по новой. По ГПК РФ

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправитьдопущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Можно уповать на то что судья пойдет на встречу и если справки одинаковы, разняться только цифры, то заменять одно другим. Но не факт.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

В смысле мы собственники? я только член дачного общества, в Росреестре сказали сначала оформить надо на маму, а потом она сделает дарственную.

В смысле мы собственники? я только член дачного общества, в Росреестре сказали сначала оформить надо на маму, а потом она сделает дарственную.
Антон

Это и имелось ввиду. Так как она дарить Вам собралась, то и употребилось что вы. А так да, на данный момент собственник мама, что не отменяет того, что приватизировать не нужно.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вашей маме необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок и дачный домик, а затем она подарит его Вам, но уже официально через регистрацию перехода права.

Ей нужно собрать все документы для регистрации по перечню, который можно получить МФЦ (мои документы), если он у вас в городе есть или в Росреестре.

0
0
0
0
Может проще подать жалобу в Администрацию, и они пусть сами исправляют документ и подают в суд на исправление решения?
Антон

Не проще.

10.03.2017 Ходили в Росреестр хотели зарегистрировать на маму, а потом сделать дарственную на меня. Оказывается Администрация города не верно указала в архивной справке которую представляли в суд, вместо 0,06 га, указали 0,6 га.
Антон

А мама участвовала в суде? Судья разве не видел по тексту иска сколько у нее площадь з/у 6 соток или 60? Решение вступило в силу?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мама была в суде, остальные участники не пришли (Администрация, дачное общество).

По тексту решения суда, вставлены данные с Архивной справки которая дала Администрация, где ошибка 0,6 га. Поэтому и в решении ошибка. Решение вступило в силу.

Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 11.03.2017