Отобразятся в справке о судимости ранее закрытые дела?

Работаю в горно добываюшей отрасли, недавно понадобилась справка о наличии судимости, в связи с моим переводом на должность "Взрывника" судимости не было, но было дело которе закрыли в связи с недостаточностью доказательства, а во втором я расписался в отказе о возбуждении уголовного дело и шёл там как свидетель.Отоброзиться ли это в справке о наличии судимости как уголовное преследовалние? Или вобще как нибудь отобразится?

, Роман, г. Благовещенск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Роман!

У Вас нет судимости и в справке тоже таковой не будет, поскольку судимость признается лишь после вступления обвинительного приговора с назначением наказания в силу.

ст. 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления,
считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в
законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве
преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые
последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

С уважением, Райнхард.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не отобразится. в справке о судимостях указываются только те дела, по которым вносится обвинительный приговор или постановление следователя, прокурора или суда о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям. Например за деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, истечением срока давности, по амнистии и т.п. Прекращение дела за недоказанностью причастности к совершению преступления- реабилитирующее основание и отражению в справке не подлежит. Привлечение к делу в качестве свидетеля также не отражается в этом документе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Указанная справка содержит не только информацию о наличии/отсутствии судимости, но и о фактах уголовного преследования, когда по каким-либо причинам уголовное дело не было доведено до суда.

но было дело которе закрыли в связи с недостаточностью доказательства
Роман

Получается, что дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления, то есть по реабилитирующим основаниям. Об этом в справке будет указано.

Форма справки утверждена приказом МВД России от 7.11.2011 № 1121

Будет указана дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного дела.

Там, где вы привлекались в качестве свидетеля, информация в справке не указывается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В справке о наличии (отсутствии) судимости отображаются все снятые, погашенные и действующие судимости, а также информация о всех прекращенных уголовных делах в связи с

— примирением сторон;

— деятельным раскаянием;

— амнистией;

— истечением срока давности.

В связи с тем, что

было дело которе закрыли в связи с недостаточностью доказательства
Роман

то справка должна быть «чистой».

а во втором я расписался в отказе о возбуждении уголовного дело и шёл там как свидетель.
Роман

Это не отображается в справке и правового значения не имеет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Вы освобождены от уголовной ответственности, следовательно судимости у вас нет и не было. Тем не менее сведения о привлечении к уголовной ответственности в базе данных ИЦ МВД РФ имеются, в обязательном порядке сведения о преступлениях имеются в этой базе и не удаляются. Но вряд ли эти сведения вам отразят в справке.

Всего доброго.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Отобразятся в справке о судимости ранее закрытые дела?
Роман

Здравствуйте, Роман.

Вот так выглядит эта справка

УГЛОВОЙ ШТАМП
ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ территориального органа
МВД России на региональном уровне
N 000000
КОРЕШОК СПРАВКИ
N _____________________
(регистрационный
номер заявления)
N 000000

СПРАВКА
о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
Справка в отношении:
_______________________
(фамилия, инициалы проверяемого лица в именительном падеже)
(фамилия, имя, отчество (при наличии) проверяемого лица, в том числе имевшиеся ранее, в именительном падеже)
Справку получил:
_______________________
(фамилия, инициалы получателя)
"__" __________ 20__ г.
(дата и место рождения)

В ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России»,
Справка направлена в территориальный орган МВД России на районном уровне:
(ИЦ территориального органа МВД России на региональном уровне)
имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации:
"__" ___________ 20__ г.
(дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, срок и вид наказания, дата и основание
Справка направлена в многофункциональный центр:
освобождения, основания снятия судимости)

имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации:
"__" ___________ 20__ г.
(дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение,
Справка списана в дело:
пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования)
Дополнительная информация: ___________________________________________
"__" ___________ 20__ г.
_____________________________________________________________________
Начальник (заместитель,
уполномоченное лицо)
М.П.
________________
(подпись)
_____________________
(фамилия и инициалы)

но было дело которе закрыли в связи с недостаточностью доказательства,

Статья 27 УПК РФ. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:
74.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений о судимости (в том числе имевшейся ранее), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
(пп. 74.1 в ред. Приказа МВД России от 19.02.2015 N 263)
74.2. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации»делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:
отсутствие события преступления;
отсутствие в деянии состава преступления;
примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;
отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);…
...непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления;...
а во втором я расписался в отказе о возбуждении уголовного дело и шёл там как свидетель

При вынесении постановления в отказе в возбуждении уголовного дела отметка делается только в одном случае:

74.8. В графе «Дополнительная информация» при наличии сведений об отказе в возбуждении уголовного делав связи с истечением сроков давности уголовного преследования указываются: дата отказа в возбуждении уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым отказано в возбуждении уголовного дела.