Правомерны ли требования работодателя к уволенному работнику и подлежит ли его работа к оплате?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста обязан ли работодатель заплатить за сделанные годовые отчеты,если работник уволился 31 декабря,а в январе все отчеты были сданы.и обязан ли бухгалтер делать годовые отчеты,если в январе уже не работает?

, Ирина, г. Иваново
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Трудовые отношения у вас с работодателем были прекращены 31.12. Никакой обязанности сдавать отчет у вас не возникало. Можно вести речь либо о том, что вы работали по гражданско-правовому договору и работодатель должен был вам оплатить ее, либо вы фактически продолжали трудовые отношения и соответственно работодатель обязан вам выплатить заработную плату. Доказательством с вашей стороны является выполненная работа в виде заполненных деклараций.