За какой период я могу потребовать перерасчет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в жкх нам насчитывали по завышенным квадратам со дня покупки нашей квартиры,за какой период я могу потребовать перерасчет?

, Татьяна, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Не более чем за три года.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3.Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой
давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением, Райнхард.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы сначала установите факт завышения метров, и потом за последние три года можете требовать перерасчета,