Требования работодателя о заявлении на без сохранения зп на время моего отсутствия не по моей вине

Возвращаясь из учебного отпуска, произошла задержка вылета на 5 рабочих дней по метеоусловиям, о чём стоит отметка в авиабилете. Работодатель (Федеральное Казённое Предприятие) заставляет брать отпуск без сохранения заработной платы на этот срок. Правомерны требования работодателя? Спасибо.

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вообще отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по инициативе работника.

Как указано в ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С другой стороны, если Вы не напишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, дни, пропущенные Вами в связи с задержкой вылета, в любом случае не будут Вам оплачены, поскольку фактически Вы на работе отсутствовали. Прогулом они тоже являться не будут, так как Вы отсутствовали по уважительной причине, и привлечь Вас к дисциплинарной ответственности работодатель не вправе. Но эти дни работодатель вправе Вам не оплачивать.

По всей видимости, так проще для бухгалтерии — оформить Ваше отсутствие в течение 5 рабочих дней отпуском без сохранения заработной платы.

Для Вас же абсолютно не имеет значения, каким образом будут оформлены эти дни, поскольку в любом случае работодатель вправе их не оплачивать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Нет, это неправомерно.

Отпуск без сохранения заработной платы Вас в принципе не могут заставить взять — такой отпуск может быть предоставлен только по инициативе работника и по его заявлению, обязать его взять отпуск без сохранения з.п. никто не может.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Работодатель (Федеральное Казённое Предприятие) заставляет брать отпуск без сохранения заработной платы на этот срок. Правомерны требования работодателя?
Владимир

Владимир, добрый день. На самом деле требования эти не являются правомерными, нормативное обоснование коллеги уже указали.

Но я бы хотел дополнительно отметить, что если Вы намереваетесь каким-то образом взыскать с авиакомпании ущерб, причиненный опозданием, то есть смысл произвести надлежащее оформление этих дней и получить соответствующий документ у работодателя, который будет подтверждать, что эти дни Вам не оплачены.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно работодатель не вправе обязать Вас взять отпуск те м более задним числом. У Вас имеется оправдательный документ авиаперевозчика о задержке вылета. Работодатель на основании этой справки вправе в табеле учета рабочего времени поставить Ваше отсутствие по уважительной причине. Время отсутствия на работе не оплачивается. Наврядли взыскать штраф и убытки с перевозчика, поскольку согласно

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ВЗК РФ, Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Не сможете в связи с этим взыскать и причиненные Вам убытки, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Работодатель имеет право не оплачивать рабочий день сотрудника, пропущенный из-за задержки авиарейса, даже при наличии соответствующей справки из транспортной компании. Но заставить вас брать отпуск за свой счет не может.

Удачи вам.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В подобной ситуации работодатель обязан продлить срок командировки, о чем он издает соответствующий приказ, в котором отражается причина продления командировки и указывается ее новый срок.

См. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»).

7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Таким образом, работодатель не вправе требовать от Вас написания заявления на отпуск БС, поскольку за работником сохраняется средний заработок.

Кроме того, из-за увеличения срока командировки у работника
возникнут дополнительные расходы — затраты на питание, оплата гостиницы (иного
жилья), покупка (обмен) обратного билета. Если аванс, выданный работнику до
начала командировки (п. 10 Положения о служебных командировках), израсходован,
то работодатель должен перечислить работнику денежные средства для того, чтобы
последний смог продолжить командировку. Это следует из ст. 167 ТК РФ и
Положения о служебных командировках.

10. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.

13. В случае вынужденной остановки в пути работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.

Таким образом, если работодателем дни Вашей вынужденной задержки в командировке не будут оплачены, а также не будут возмещены понесенные Вами дополнительные расходы, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Владимир, извините, невнимательно прочитала Ваш вопрос. Вы ведете речь об учебном отпуске. Задержку Вашего возвращения из отпуска работодатель вправе отразить в табеле учета рабочего времени как неявку по невыясненной причине. Однако в Вашей ситуации неявка носит уважительный характер и не может быть расценена работодателем как прогул.

Вам в помощь очень хорошая статья. Как пример здесь есть подобная ситуация: admoblkaluga.ru/upload/minsocial/zan/kadrpol/konsgurnkons/otp.pdf

Вы можете написать заявление на БС, если Вы не против этого, поскольку ничего страшного в этом нет. В любом случае эти дни не будут Вам оплачены, вопрос только в том, как эти дни будут отражены работодателем в табеле учета рабочего времени.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Предложу решение проблемы, отличающееся от предложенных коллегами.

По моему мнению, Вы имеете право на оплату 2/3 оклада (тарифной ставки) в соответствии с ч.2 ст.155 Трудового кодекса РФ. Хотя в законе однозначного ответа нет...

В помощь Вам консультация из СПС «Консультант Плюс», попробуйте с ее помощью убедить работодателя:

Вопрос: Работник отсутствовал на работе в течение двух дней в связи со стихийным бедствием (из-за урагана было нарушено транспортное сообщение). Каким образом в табеле должен быть отмечен период его отсутствия? Можно ли на эти два дня предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы? Если да, то как правильно оформить предоставление такого отпуска? Ответ: Если причины отсутствия работника в течение двух дней работодатель признал уважительными (подтверждены факт стихийного бедствия, невозможность доехать до работы), будет правильным в этой ситуации проставить в табеле условное обозначение неявки по невыясненной причине (НН или 30) и произвести работнику оплату не менее 2/3 тарифной ставки (оклада) в силу ч. 2 ст. 155 Трудового кодекса РФ, поскольку имело место невыполнение норм труда (нормы рабочего времени) не по вине работника и работодателя.
Трудовое законодательство не предусматривает возможность оформить отпуск без сохранения заработной платы за прошлое время.
Обоснование: Для разрешения сложившейся ситуации работодатель первоначально должен выяснить уважительность причин невыхода работника на работу в течение двух дней.
Законодательство не содержит перечень уважительных причин отсутствия работника, поэтому в каждой конкретной ситуации этот вопрос разрешается индивидуально.
Работодателем должны быть исследованы все обстоятельства.
Так, важны вопросы, транспортом работодателя или общественным транспортом работник доставлялся на работу; закреплено ли в локальном нормативном акте обязательство работодателя доставлять работника на работу транспортом организации; была ли возможность в указанные дни доставки работников на работу транспортом организации; где, когда и за какой период зафиксировано нарушение транспортного сообщения в результате урагана; какое время следует считать достаточным для того, чтобы работник добрался самостоятельно на работу; позволяли ли сделать это погодные условия и т.д.
Только взвесив все перечисленные обстоятельства, работодатель может сделать вывод об уважительности или неуважительности причин двухдневного отсутствия работника на работе.
В соответствии с возложенной на работодателя ч. 4 ст. 91 ТК РФ обязанностью вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, явки и неявки на работу должны ежедневно отражаться в табелях учета рабочего времени по формам N N Т-12 или Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).
Следовательно, до установления уважительности причин неявки работника эти два дня в табеле должны быть обозначены как неявка по неустановленной причине (НН или 30). Последующее подтверждение уважительности причин отсутствия не является основанием для внесения изменения в табель, поскольку среди условных обозначений табеля отсутствует такой, как «неявка по уважительной причине».
Установить уважительность причин отсутствия работника на работе необходимо для решения вопросов привлечения (либо непривлечения) работника к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 192 ТК РФ, а также оплаты этого времени.
Согласно ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени (ч. 2 ст. 155 ТК РФ).
Трудовое законодательство не предусматривает возможности оформить отпуск за прошлое время; следовательно, работодатель не вправе требовать (и принимать) от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в порядке ст. 128 ТК РФ в сроки позже фактического начала такого отпуска.
С.Ю.Катасонова
Некоммерческое партнерство
«ВКК-Национальный союз кадровиков»

Удачи Вам!

И вот еще аналогичное новейшее мнение представителя Роструда в СПС Консультант Плюс:

"… При этом во избежание возникновения спорных ситуаций в
случае невыполнения работником норм труда по не зависящим от него причинам
необходимо учитывать следующее.
Порядок оплаты труда при невыполнении норм труда регламентирован ст. 155 ТК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм
труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не
зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных
пропорционально фактически отработанному времени.
Вместе с тем к причинам, не зависящим от работодателя и работника, по нашему мнению, можно отнести обстоятельства чрезвычайного, непредвиденного характера (стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации и т.п.)…
В.А. Недвига,
Федеральная служба по труду и занятости