Правомерно ли требование на изменение даты регистрации права собственности на дату смерти умершего?

Добрый день! ИФНС предлагает внести изменение даты регистрации на право собственности на недвижимое имущество для начисления налога. Имущество (квартира) было получено по наследству от умершей 05.02.2016 матери. Дата выдачи свидетельства о праве на наследство - 31.08.2016, дата регистрации права собственности и внесение записи в ЕГРН - 15.11.2016. ИФНС, в личном кабинете налогоплательщика, предлагает внести изменение даты регистрации с 15.11.2016(дата регистрации) на 05.02.2016(дата смерти). Могу ли я оспаривать это предложение?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Странное предложение, с учетом того факта, что ФНС не занимается регистрацией права собственности, это осуществляют органы Росреестра. Вы вправе отклонить данное предложение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

По закону не имеет значение, когда вы зарегистрировали право собственности на унаследованное имущество, дата, с которой вы будете считаться владельцем, будет совпадать с датой смерти наследодатели, то есть с момента открытия наследства.

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав. Видимо налоговики с Вас требуют уплаты налогов именно с этой даты, в чем они правы.

Согласно статьи 1114 ГК РФ:1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Согласно статьи 1152 ГК РФ

4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дата выдачи свидетельства о праве на наследство — 31.08.2016, дата регистрации права собственности и внесение записи в ЕГРН — 15.11.2016. ИФНС, в личном кабинете налогоплательщика, предлагает внести изменение даты регистрации с 15.11.2016(дата регистрации) на 05.02.2016(дата смерти). Могу ли я оспаривать это предложение?
Андрей

Андрей, добрый день! Можете, но в данном случае дата регистрации права определяющей не является т.к. в силу ст. 1152 ГК

4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а такженезависимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

а ст. 8.1 ГК приведенная коллегой указывает на возможность исключения к каковым права на наследуемое имущество, в том числе, недвижимое и относятся

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр,если иное не установлено законом.

день открытия наследства — это дата смерти наследодателя о чем так же сказано в ГК

Ну и добавлю почему спор с налоговой бесперспективен. В силу ст. 400 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

в отличие от налога на ТС где плательщик определяется иным способом

ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерациизарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

а когда возникает право собственности на недвижимости полученную по наследству и что оно от регистрации права не зависит уже выше было сказано

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ИФНС, в личном кабинете налогоплательщика, предлагает внести изменение даты регистрации с 15.11.2016(дата регистрации) на 05.02.2016(дата смерти). Могу ли я оспаривать это предложение?
Андрей

Андрей, добрый день. Вам не требуется оспаривать данное предложение. На мой взгляд оно носит рекомендательный характер, поэтому на него можно отвечать по своему усмотрению.

Дело в том, что имущество не может никому не принадлежать. Именно поэтому момент перехода права собственности на наследуемое имущество законом установлен на дату смерти наследодателя, то есть на момент открытия наследства. То есть даже если Вы не будете согласны начисление налога для уплаты наследником будет происходить с указанной даты.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу ли я оспаривать это предложение?

В соответствии с Кодексом об административном судопроизводстве вам гарантировано право в течении трех месяцев оспорить действие НИ по данному предложению если считаете что оно необоснованно и нарушает ваши права и интересы. .

КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.
3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.
4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также — иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.