8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова схема оформления дарственной на близкого родственника?

Добрый день! Хочу оформить дарственную на квартиру родному брату. Какова схема данной процедуры, какие требуются от меня документы кроме свидетельства о собственности и паспорта?

, Ирина, г. Москва
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Непосредственно сама сделка происходит быстро. Наибольшее количество времени отнимает сбор необходимых бумаг, которые будут необходимы для оформления договора дарения. Для совершения процедуры дарителю и его родственнику потребуются такие документы, как: Паспорт. Документ, подтверждающий собственность жилья. Технический паспорт недвижимости. Документ, подтверждающий произведенную оценку стоимости квартиры. Разрешение из органов попечительства и опеки, в случае если в процесс оформления вовлечен недееспособный гражданин. Копии необходимых страниц из домовой книги. Документы и квитанции, подтверждающие отсутствие долгов по оплате за коммунальные услуги. Справка, доказывающая, что недвижимое имущество не находится под обеспечением и не арестовано. Письменное согласие от иных владельцев квартиры, если таковые имеются, о том, что они не против осуществления сделки. Помимо этих документов, опытные юристы рекомендуют иметь при себе еще некоторые бумаги, которые помогут в случае попытки расторжения сделки, а именно отчет о приеме у квалифицированного юрконсула и справки от нарколога и психиатра. Регистрация дарственной на квартиру родственнику Дарственная, заверенная в нотариальной конторе, является документом, свидетельствующим о намерениях собственника жилого помещения безвозмездно передать его ближайшему родственнику. По факту недвижимость переходит в полное распоряжение к новому владельцу только после его официальной регистрации в соответствующих органах. Эту процедуру не стоит откладывать, поскольку: Договор дарения между родственниками действует 12 месяцев с момента его заключения. По истечении этого времени дарственная станет недействительной, и всю процедуру придется начинать с самого начала. В случае если даритель скончается до регистрации, то будет считаться, что договор дарения не вступил в силу. Недвижимое имущество автоматически станет наследством, на которое может претендовать несколько ближайших родственников. Именно по этим причинам после документального оформления дарственной необходимо как можно скорее обратиться в федеральную регистрационную службу.

Для этого потребуется иметь при себе следующие бумаги:

Паспорт каждой из сторон. Договор дарения, заверенный нотариусом.

Документ, подтверждающий собственность квартиры.

Копии необходимых страниц из домовой книги.

Согласие от иных владельцев квартиры в письменном виде, заверенные в нотариальной конторе.

Справка из БТИ, подтверждающая рыночную стоимость жилья.

Разрешение из органов попечительства и опеки, если в процессе дарения принимает участие недееспособный гражданин.

Документ о семейном положении дарителя.

Чек об оплате госпошлины.

Документ из ФНС, подтверждающий отсутствие задолженности и наложения ареста на квартиру.

Процедура переоформления имущества длится около недели. Ее стоимость составляет примерно пять тысяч рублей, но сумма в разных регионах может отличаться.

Важно! После получения на руки бумаг, подтверждающих право собственности, одаряемое лицо (близкий родственник) становится новым владельцем недвижимого имущества. При этом налоговый вычет с него не производится. Если же квартира переоформляется на дальнего родственника, то ему потребуется уплатить единый налог в размере 13% от цены подаренного жилого объекта. Для этого ему необходимо заполнить и принести справку в ФНС по форме 3НДФЛ.Источник: law03.ru/housing/article/oformlenie-darstvennoj-na-kvartiru-mezhdu-rodstvennikami

1
0
1
0
Андрей Сонин
Андрей Сонин
Юрист, г. Иваново

Ирина, добрый день. Для заключения договора дарения вам необходимо:

1. Договор дарения в простой письменной форме (если объект не в долевой собственности).

2. Если квартира приобреталась в браке, то согласие супруга (нотариальное)

3. Документы на объекта: правоустанавливающие (документы на основании чего выдано свидетельство) и правоподтверждающие (свидетельство о гос.регистрации).

4. Справка о прописанных (но она не обязательна). Так как Росреестр самостоятельно может запросить ее.

5. Паспорта.

6. Присутствие всех сторон сделки.

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Список документов, если предмет договора – недвижимость.

Св-во о гос/регистрации права собственности на недвижимость.
Документ об уплате гос/пошлины за регистрацию права собственности копия.
Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности.
Заявление принимающей дар стороны о регистрации права собственности.
Гражданские паспорта (от каждой стороны).
Договор дарения недвижимости: 1 – два подлинника обеих сторон, оформленные у нотариуса копия. 2 – либо подлинники обеих сторон (при оформлении в обычной письменной форме) правоустанавливающий документ (подлинник).
Согласие супруга (-ги) Дарителя при условии, что передаваемая в дар недвижимость принадлежит обоим супругам (родственникам). Заверение у нотариуса обязательно.
Кадастровый паспорт недвижимости (из БТИ).

Справка с инвентаризационной оценкой недвижимости (из БТИ).
Документ, который служит подтверждением права собственности на данную недвижимость Дарителя. Он заверяется должностным лицом, отвечающим за регистрацию граждан по месту жительства. При зарегистрированном в ЕГРП праве – подлинник. При незарегистрированном в ЕГРП праве – подлинник копия.
Документ о составе всех лиц, что зарегистрированы в данной недвижимости на момент оформления.
Согласие опекуна при условии, что одна из сторон недееспособна либо не достигла 18-ти лет.
Документ из налоговой об отсутствии долгов по налогам (при получении данной недвижимости дарителем в результате наследования либо дарения).
Документ об отсутствии задолженности по платежам, выписка с лицевого счета, а также из домовой книги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092741, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 09.03.2017