Какова схема оформления дарственной на близкого родственника?

Добрый день! Хочу оформить дарственную на квартиру родному брату. Какова схема данной процедуры, какие требуются от меня документы кроме свидетельства о собственности и паспорта?

, Ирина, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Непосредственно сама сделка происходит быстро. Наибольшее количество времени отнимает сбор необходимых бумаг, которые будут необходимы для оформления договора дарения. Для совершения процедуры дарителю и его родственнику потребуются такие документы, как: Паспорт. Документ, подтверждающий собственность жилья. Технический паспорт недвижимости. Документ, подтверждающий произведенную оценку стоимости квартиры. Разрешение из органов попечительства и опеки, в случае если в процесс оформления вовлечен недееспособный гражданин. Копии необходимых страниц из домовой книги. Документы и квитанции, подтверждающие отсутствие долгов по оплате за коммунальные услуги. Справка, доказывающая, что недвижимое имущество не находится под обеспечением и не арестовано. Письменное согласие от иных владельцев квартиры, если таковые имеются, о том, что они не против осуществления сделки. Помимо этих документов, опытные юристы рекомендуют иметь при себе еще некоторые бумаги, которые помогут в случае попытки расторжения сделки, а именно отчет о приеме у квалифицированного юрконсула и справки от нарколога и психиатра. Регистрация дарственной на квартиру родственнику Дарственная, заверенная в нотариальной конторе, является документом, свидетельствующим о намерениях собственника жилого помещения безвозмездно передать его ближайшему родственнику. По факту недвижимость переходит в полное распоряжение к новому владельцу только после его официальной регистрации в соответствующих органах. Эту процедуру не стоит откладывать, поскольку: Договор дарения между родственниками действует 12 месяцев с момента его заключения. По истечении этого времени дарственная станет недействительной, и всю процедуру придется начинать с самого начала. В случае если даритель скончается до регистрации, то будет считаться, что договор дарения не вступил в силу. Недвижимое имущество автоматически станет наследством, на которое может претендовать несколько ближайших родственников. Именно по этим причинам после документального оформления дарственной необходимо как можно скорее обратиться в федеральную регистрационную службу.

Для этого потребуется иметь при себе следующие бумаги:

Паспорт каждой из сторон. Договор дарения, заверенный нотариусом.

Документ, подтверждающий собственность квартиры.

Копии необходимых страниц из домовой книги.

Согласие от иных владельцев квартиры в письменном виде, заверенные в нотариальной конторе.

Справка из БТИ, подтверждающая рыночную стоимость жилья.

Разрешение из органов попечительства и опеки, если в процессе дарения принимает участие недееспособный гражданин.

Документ о семейном положении дарителя.

Чек об оплате госпошлины.

Документ из ФНС, подтверждающий отсутствие задолженности и наложения ареста на квартиру.

Процедура переоформления имущества длится около недели. Ее стоимость составляет примерно пять тысяч рублей, но сумма в разных регионах может отличаться.

Важно! После получения на руки бумаг, подтверждающих право собственности, одаряемое лицо (близкий родственник) становится новым владельцем недвижимого имущества. При этом налоговый вычет с него не производится. Если же квартира переоформляется на дальнего родственника, то ему потребуется уплатить единый налог в размере 13% от цены подаренного жилого объекта. Для этого ему необходимо заполнить и принести справку в ФНС по форме 3НДФЛ.Источник: law03.ru/housing/article/oformlenie-darstvennoj-na-kvartiru-mezhdu-rodstvennikami

Андрей Сонин
Юрист, г. Иваново

Ирина, добрый день. Для заключения договора дарения вам необходимо:

1. Договор дарения в простой письменной форме (если объект не в долевой собственности).

2. Если квартира приобреталась в браке, то согласие супруга (нотариальное)

3. Документы на объекта: правоустанавливающие (документы на основании чего выдано свидетельство) и правоподтверждающие (свидетельство о гос.регистрации).

4. Справка о прописанных (но она не обязательна). Так как Росреестр самостоятельно может запросить ее.

5. Паспорта.

6. Присутствие всех сторон сделки.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Список документов, если предмет договора – недвижимость.

Св-во о гос/регистрации права собственности на недвижимость.
Документ об уплате гос/пошлины за регистрацию права собственности копия.
Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности.
Заявление принимающей дар стороны о регистрации права собственности.
Гражданские паспорта (от каждой стороны).
Договор дарения недвижимости: 1 – два подлинника обеих сторон, оформленные у нотариуса копия. 2 – либо подлинники обеих сторон (при оформлении в обычной письменной форме) правоустанавливающий документ (подлинник).
Согласие супруга (-ги) Дарителя при условии, что передаваемая в дар недвижимость принадлежит обоим супругам (родственникам). Заверение у нотариуса обязательно.
Кадастровый паспорт недвижимости (из БТИ).

Справка с инвентаризационной оценкой недвижимости (из БТИ).
Документ, который служит подтверждением права собственности на данную недвижимость Дарителя. Он заверяется должностным лицом, отвечающим за регистрацию граждан по месту жительства. При зарегистрированном в ЕГРП праве – подлинник. При незарегистрированном в ЕГРП праве – подлинник копия.
Документ о составе всех лиц, что зарегистрированы в данной недвижимости на момент оформления.
Согласие опекуна при условии, что одна из сторон недееспособна либо не достигла 18-ти лет.
Документ из налоговой об отсутствии долгов по налогам (при получении данной недвижимости дарителем в результате наследования либо дарения).
Документ об отсутствии задолженности по платежам, выписка с лицевого счета, а также из домовой книги.