До какого числа мне нужно подать претензию продавцу для возврата покупки?

Покупка матраса была произведена по договору 26.02.17г,до какого числа мне нужно подать претензию продавцу для возврата покупки, т.к. это навязанная уговорами покупка (покупка не распакована)? По моим подсчетам это 11.03.2017г. Права ли я?

, Карина, г. Краснодар
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Карина!

Согласно ст. 25. Закона «О защите прав потребителей», Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, Закон не предусматривает прямого права потребителя на возврат товара надлежащего качества, однако, Вы можете потребовать его обмена на аналогичный, которого не будет в наличии у продавца (см. статью выше), тогда у Вас возникает право на возврат товара.

Срок предъявления такого требование 14 дней, т.е. у Вас есть время по 12 марта включительно.

Карина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за развернуты ответ!!!