Партнерские отношения с другой компанией, ограничение аккаунта

Добрый день, уважаемый юрист!

Мне нужна помощь в следующем вопросе.

У нас с партнером компания, зарегистрированное «ООО».

Мы сотрудничаем с другой компанией, получаем

партнерское вознаграждение за привлечение клиентов. Когда заключали партнерство с компанией, зарегистрировали аккаунт на физическое лицо - моего партнера. Сначала было нормально, потом возникли разногласия с партнером по поводу средств.

Я обратился в компанию, с которой мы сотрудничаем, с тем, чтобы иметь равные права доступа и владения аккаунтом, а также вывода средств с аккаунта вместе с моим партнером.

Они ответили, что если аккаунт зарегистрирован на партнера (физ. лицо), они не могут это сделать, хотя привлечением клиентов в этот аккаунт занимаюсь я, и мы работаем с этой компанией как ООО.

Вопрос: имеют ли они право отказывать в общем доступе к аккаунту, не давать выводить средства на мои реквизиты, регистрировать аккаунт на физ. лицо (на моего партнера), а не на нас обоих, когда мы работает с ними как ООО, я считаю, что должен быть корпоративный аккаунт на двоих или компанию? Как отстоять свои права и обойти их неправомерные действия?

С уважением, Кирилл

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: имеют ли они право отказывать в общем доступе к аккаунту, не давать выводить средства на мои реквизиты, регистрировать аккаунт на физ. лицо (на моего партнера), а не на нас обоих, когда мы работает с ними как ООО, я считаю, что должен быть корпоративный аккаунт на двоих или компанию? Как отстоять свои права и обойти их неправомерные действия?
Кирилл

Добрый день, Кирилл.

тут нужно понимать что именно указано в Вашем договоре. Если там указано, что они обязаны предоставлять информацию ООО по ее запросу, то значит ООО вправе получать эту информацию. Плюс нужно понимать кто и Вы и кто партнер по отношению к ООО — то есть кто директор, поскольку информация ООО должны предоставить именно по запросу директора или уполномоченного работника. Просто учредителю информацию предоставлять они не обязаны.

Поэтому желательно конечно видеть Ваш договор и что там указано про регистрацию аккаунта.

Но главное, что договор на ООО, поскольку в этом случае деньги поступают именно ООО и делятся между участниками.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Я являюсь директором.

Кирилл

А в самом договоре что указано про регистрацию аккаунта и получение информации по аккаунту ООО?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Если аккаунт был зарегистрирован на физическое лицо, то юридическое лицо не имеет к нему никакого отношения.

Согласно ст. 48 ГК РФ

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет
обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от
своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести
гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Самый простой вариант решения вашего вопроса — ваш партнер дает вам доверенность на пользование аккаунтом (ст 185 ГК РФ). Тогда компания не вправе будет отказать в доступе к аккаунту и вам.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое
одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед
третьими лицами.

1. Скажите, а почему вы этот аккаунт регистрировали на физическое лицо? Это ограничение — можно регистрировать только на физические лица или причина была в другом?

2. Есть ли в открытом доступе или у вас правила (соглашение) о регистрации и использовании аккаунта? Прикрепите или дайте ссылку.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Не факт, дело в том, что изначально небыло таких проблем, было доверие, вопрос в том, что мы как компания ООО, работаем с другой компанией, а аккаунт зарегистрирован на физ. лицо. Мне нужно получить доступ юридически.

аккаунт зарегистрирован на физ. лицо
Кирилл

А почему не на ООО? ответьте на мой вопрос.

Мне нужно получить доступ юридически
Кирилл

Повторю. Есть ли в открытом доступе или у вас правила (соглашение) о
регистрации и использовании аккаунта? Прикрепите или дайте ссылку.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со п.2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Существенные нарушения условий договора
Под существенным нарушением условий договора принято понимать нарушения, которые могут повлечь за собой причинение значительного ущерба иной стороне или даже способствовать лишению того, на что она имела право рассчитывать при заключении договора.

Если у Вас с данной фирмой существует договор партнерства, где прописано что они должны перечислить деньги на Ваш счет, тогда на лицо нарушение договора.

Можете заключить дополнительное соглашение к договору и дописать необходимые условия, заверив печатями

Кирилл
Клиент, г. Москва

Была регистрация аккаунта на физ. лицо, компания не работает с юр. лицами, видимо серые схемы. Договор, вернее не договор, а соглашение вида: https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/s2.amarkets.org/docs/partners-agent-ru.pdf Что делать в этом случае?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл добрый день!

Из того как вы указали в вопросе, большие сомнения, что у вас действует в настоящее время договор вашего ООО с компанией заказчиком. При наличии такого договора деньги бы вам перечислялись за выполненные работы исключительно на счет компании в банке, в противном случае бухгалтерия бы не разрешила. Поднимите договор. Есть вероятность, что ваш партнер работает с ними как физическое лицо.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Да, работает как физическое лицо, что делать в этом случае?

Кирилл, надо понимать действует ли ваш договор в настоящее время с компанией заказчиком, или ваш партнер работает с ними как физическое лицо по договору оказания услуг самостоятельно. Но если бы договор действовал ваш, то проблем бы быть никаких не должно было с получением средств за выполненную работу Надо пересмотреть отношения, выйти на переговоры с компанией. Пояснить им кто реально делает работу и предложить пролангировать или заключить новый договор, с аккаунтом уже на ООО или на вас как на физическое лицо, если изменилась политика компании.