Можно ли вернуть деньги за игрушку-синтезатор и в какие сроки?

КУПИЛИ СИНТЕЗАТОР- ИГРУШКУ, КАЧЕСТВО ЗВУКА НЕ УСТРАЕВАЕТ, ОЧЕНЬ ТИХО. МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ И В КАКИЕ СРОКИ. СТОИМОСТЬ ИГРУШКИ 4600РУБЛЕЙ , ПОЭТОМУ РЕМОНТ ИЛИ ЗАМЕНА ДИНАМИКА НЕ УСТРАЕВАЕТ.

, ЕЛЕНА, снт. Находка
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ремонт предусмотрен в течение гарантийного срока. Но вы имеете право обратиться к продавцу о замене товара, если согласится то обменяет

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Если это действительно недостаток товара, то Вы можете отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств в течение гарантийного срока, т.к. приобретенный Вами товар к технически сложным не относится (Перечень технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г № 924).

Продавец обязан принять у Вас товар и, при необходимости, провести проверку качества. В случае спора о том, по чьей вине возник недостаток, продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

Вы вправе присутствовать и при проверке качества товара, и при проведении экспертизы.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

здравствуйте!

Вы можете его заменить если не прошли сроки, а также потребовать возврата, если рассматривать вопрос из некачественности по ст. 18 ЗЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Приэтом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев
обнаружение существенного недостатка товара
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Кроме того, можете и как товар надлежащего качества обменять по ст. 25 ЗПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества втечение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

С уважением, Райнхард.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если купили в пределах 14 дней, то возможно. Если нет — нужно доказывать, что вы введены в заблуждение относительно звуковых характеристик игрушки.