Несанкционированный перерасход денежных средств на кредитном счете.

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, как поступить.

В Альфа-банке у меня имеется счет, ранее он был кредитный на 50000р, но был наложен арест судебными приставами год назад. Я все оплатила приставам, но арест не снимали долго, поэтому чтобы избежать процентов и проблем с банком кредитный продукт был оплачен 3-им лицом и закрыт. Счет оставался на тот момент заблокирован. Банк мне выдал документы о том, что какие либо кредитные продукты у меня отсутствуют и, что я выполнила все обязательства по кредиты пред банком. Прошел год, арест был снят и я пришла в банк закрыт счет. В связи с арестом в прошлом были сняты лишние деньги (так как я оплатила всю сумму приставам и они кроме этого сняли еще с карт, но суть не в этом) Банку я не должна на тот момент уже не была. Кредитного продукта не было уже. Когда я пришла в банк с просьбой закрыть счет, мне дали на подпись заявление и сказали, что у меня есть положительный баланс на карте в размере 50467 рублей на счете было написано дебет, а не кредитный уже. Я подумала, что деньги вернули приставы. Либо перевели родители так как мне должны были поступить деньги от родителей во время когда счет ранее был уже под арестом (и деньги я так и не получила) Но сумма я не предполагала какая точно. В итоге мне выдали деньги в отделении банка и приняли заявление на закрытие счета. Приходит 24 часа и мне на телефон поступает смс от банка, с уведомлением о том, что произошел несанкционированный перерасчет моего счета и возник долг в размере 50000. Далее я позвонила в банк, чтобы уточнить откуда образовалась эта сумма и сколько я должна оплатить. На что мне ответили, что 27 рублей. (как сейчас я поняла это капали уже пени) Придя в банк я потребовала выписку по счету, чтобы убедиться, не мои ли это деньги, а действительно какая то ошибка в системе банка и мне их перечислили ошибочно. НО! тут начинается самое интересное, распечатав всю историю по счету за 2 года, нет вообще никаких поступлений на данную сумму, ни от банка, ни от кого бы то ни было. Мне не могут сказать ничего внятного. И говорят на словах, что возможно это технический овердрафт и что у меня капают проценты и мне нужно вернуть деньги. Я требую обосновать это документально (а именно требую факт овердрафта и просьбы в оплате официально от банка) На что работник банка пишет обращение на рассмотрение этого вопроса и мне приходит уведомление о том, что банк рассмотрит это в течении 7 дней. У меня вопрос, может ли произойти технический овердрафт без указаной информации в выписке по счету (там нет указаной суммы в поступлении вообще ни банком ни кем либо) и как если кредитный продукт закрыт год назад у меня могла оказаться при закрытии сумма (якобы тех Овер) равная сумме кредита который был ранее? Получается как только сняли арест сумма кредитного баланса вдруг стала снова +50000 (кредитный продукт этот уже давно закрыт и его нет и этого не могло произойти) Либо эти деньги перевели мне. Либо действительно овердрафт, но почему нет в выписке данных о зачислении денег вообще. Какие документы банк мне обязан предоставить (что это действительно овердрафт технический, а не выданный кредит без моего ведома или не деньги которые мне могли зачислить на счет) И есть ли выходы в мою пользу в этой ситуации? Банк не дает мне никакой официальной информации на бумаге и я в замешательстве. Пожалуйста помогите.

, Юлия, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если вами закрывался кредит и от банка есть официальный документ, что кредит закрыт, то технический овердрафт смогут с вас взыскать только в качестве неосновательного обогащения — процентов по самому кредиту нет и быть не может.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Считаю, что проценты вам начислять не должны, так как ничего неправомерного в отсутствии доказательств «овердрафта» вы не делаете, срок возврата самостоятельно банком устанавливаться не должен — неосновательное обогащение не доказано и не заявлено. Разве что проценты за пользование по ставке ЦБ,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В банк следует написать заявление с требованием о разъяснениях. Сумму придётся вернуть — считаю, что задача — избежать наложения процентов.

С уважением,

Роман Новиков

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Но банк написал мне в смс, что я обязана им вернуть деньги до 5.04 и за один день прошедший мне уже начислили проценты в размере 84 рублей. Как я могу не платить их? Ведь если это было действительно ошибочное зачисление средств, то они предоставляют мне долг с процентами, а в случаи не оплаты их я просто не смогу закрыть счет. Как избежать процентов в этом случае? Я вообще не уверена был ли там овердрафт, а не пополнения счета. Но если был, конечно я готова вернуть, но проценты идут с первого дня и они зверские

Как избежать процентов в этом случае? Я вообще не уверена был ли там овердрафт, а не пополнения счета. Но если был, конечно я готова вернуть, но проценты идут с первого дня и они зверские
Юлия

Техническая сторона вопроса в том, что обжаловать начисление таких процентов придётся в суд — вам не должны были ничего начислять если кредит закрыт. Иначе банк сможет класть любым своим клиентам любые суммы на счета, а потом требовать проценты за эти суммы с клиентов, не успевших за полчаса приехать в банк.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день!

Целесообразно посмотреть какие документы вам выдал банк ранее, как они сформулировали вопрос отсутствия кредитных обязательств. Из чего вы исходите, что «кредитный продукт» закрыт? Из того как вы описали ситуацию вам (без вашего ведома) просто восстановили кредитный лимит на карту, если по выписке никаких поступлений не было. Посмотрите какое на начало месяца сальдо по карте на 01.01., 01.02. (по выписке). Но если это кредитный лимит, то в системе банка должен отражаться кредит. Сделайте запрос на управляющего о наличии у вас кредитных продуктов банка.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

При погашении кредита в обход ареста я потребовала документы об отсутствии кредита. Мне выдали справку где написано, что кредитные обязательства выполнены в полном объеме и что кредитные продукты у меня отсутствуют. У меня все сохранилось. У меня на руках есть распечатка и там нет ничего. Кроме 06.03- несанкционированное пополнение на 50000 и следом 06.03 выдача средств 50407р

Что сейчас говорят на «горячей» линии банка. Есть ли у вас задолженность и по какому договору? закрыта ли сама карта? Что объясняют в самом банке, офисе. Судя по процентам, вам начисляют 50%-60% годовых, из чего исходят, что говорит операционистка, колл-центр.