Каковы права беременной сотрудницы при работе без оформления?

Я уже 4 года работаю в организации. Не трудоустроена, работаю без каких либо договоров. Сейчас беременна, директор знает. До декрета осталось 2 месяца. В праве ли он меня выгнать с работы? Обязан ли он меня устроить официально?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если Вы официально не трудоустроены, то в этом случае нарушаются Ваши права. Он обязан Вас устроить официально

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, парва и обязанности между работником и работодателем попрождает лишь подписание либо гражданскр-правового характера договор (например договор об оказании услуг) либо трудового договора. Требовать трудоустроить права не имеете.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

неофициальное трудоустройство может повлечь за собой негативные последствия, а именно: работодатель может не оплатить декретный, больничный отпуск, вы также можете остаться без премий, различных надбавок и доплат.
Кроме этого, работодатель вполне может не оплатить вам переработку, задержать зарплату или же вовсе оставить вас без заработанных денег.
Ваша заработная плата и стаж на такой работе не будут учитываться при начислении пенсии.
При получении травмы на рабочем месте, работодатель может оставить вас без материальной компенсации.