Как оформить трудоустройство по гражданскому трудовому договору, если утрачена трудовая книжка?

Здравствуйте! Моя трудовая книжка осталась на прежнем месте работы. Предприятие больше не существует, исчезло. Я сейчас оформляюсь на новое место удалённая работа. Оформление по гражданскому трудовому договору. Меня просят выслать копию трудовой книжки. У меня такой возможности нет. Я могу пока просто завести новую (купить корочку, заполнить самой и отослать пустую без записей) или мне нужно сделать что то ещё. Документы просят выслать срочно, так что для восстановления прежних записей у меня времени нет. Подскажите пожалуйста!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь в архив, при ликвидации обычно документы сдаются. Если нет, то обратитесь в налоговую или пенсионный фонд, о выдаче справок по отчислениям по вам налогов и платежей. Трудовую книжку сами не имеете право оформлять

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Если работник потерял трудовую книжку, Или она пришла в негодность (порвана, испачкана и т.п.), придется выписывается ее дубликат. Для этого работник обязательно должен подать соответствующее заявление, в данном случае по месту трудоустройства.
Титульный лист дубликата трудовой книжки оформляется по общим правилам, при этом в правом верхнем углу пишется слово «дубликат».
При наличии у работника справок с предыдущих мест работы о трудовом стаже, эта информация заносится в дубликат трудовой книжки.
Сначала в графе 3 раздела «Сведения о работе» записываются отдельно общий и непрерывный трудовой стаж работника (количество лет, месяцев, дней). Непрерывный трудовой стаж подсчитывается согласно Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252 (ред. от 01.07.1991 № 432).
Затем общий стаж записывается по отдельным периодам работы по общим правилам (наименование организации, запись о приеме, о переводах на другую постоянную работу у того же работодателя, если такие переводы имели место, об увольнении) со ссылками на приказы работодателей, взятые из справок, представленных работником. Никами подписями и печатями записи не заверяются. Справки или иные документы, на основании которых оформляется дубликат, должны быть возвращены работнику. В кадровой службе остаются копии этих документов.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ну, если Ваших новых работодателей устраивает, что у Вас до этого не было никакой работы, то можно сделать и так. Если не устраивает, сообщите им, что трудовая книжка утеряна и для ее восстановления необходимо время. Ничего другого Вы сделать не можете, Получить трудовую книжку, которую Вы оставили на прежнем месте работы, можно в архиве, так как когда предприятие закрывается, документы сдают в архив. Попробуйте, может быть они сделали по закону.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если у вас нет трудовой книжки, завести ее должен работодатель.

Бланки трудовых книжек и вкладышей в них — это защищенная полиграфическая продукция. Поэтому печатать их разрешено только типографиям объединения Гознак Минфина России. А распространять их могут и другие организации (предприниматели), но строго по договорам с Гознаком, и имеющие право работать с защищенной полиграфической продукцией (п. 3 Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки, утвержденного Приказом Минфина России от 22 декабря 2003 г. N 117н “О трудовых книжках“).

Если же вы сами решите купить, то покупайте в государственных книжных магазинах. Но заполнять книжку, начиная с титульного листа, должен работодатель..