Как украинцу получить гражданство РФ в 2017 году?

Господа юристы! Нужен точный, со ссылкой на НД ответ по алгоритму в сл. ситуации:

пенсионеры (граждане Укр.) имеют в РФ детей и едут к ним на ПМЖ. (п "в" ч.2 ст.14).

Действительно ли необходимо последовательное соблюдение данных шагов:

1) Родители приезжают в РФ и становятся на миграционный учет по месту пребывания;

2) Оформляют в МВД разрешение на временное проживание

3) Родители проживают в РФ год на основании РВП.

4) После этого родители оформляют вид на жительство в РФ, как только его получают — можно сразу же подавать на гражданство.

ИЛИ ЖЕ можно миновать ВНЖ при данном основании (п. "в" ч.2 ст.14)??

Спасибо

, Дмитрий Евгеньевич, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Действительно так

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания
в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим
Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148419/4/#ixzz4aoRXeS29

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148419/4/#ixzz4aoRTid8i

2. Документы на РВП подавайте сразу же после офрмления регистрации.

3. Через год подаете на ВНЖ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и
доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при
наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению
может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на
жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее
чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное
проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в
форме электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин
обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании
разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается
иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на
жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия
имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет.
Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

4 Миновать можно. Пусть дети возьмут вас на иждивение документально

в) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации;