Как узнать причину отклонения первой части заявок на участие в электронном аукционе?

При рассмотрении первых частей заявок, в обоснование отклонения указанно только ссылка на ч. 3 ст. 66, каким образом узнать конкретную причину отклонения???

, Александр Морнов, г. Чебоксары
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае, если всё так как Вы говорите то усматривается нарушение части 6 статьи 67 44-ФЗ

Статья 67. Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе
6. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

Я советую Вам подать жалобу в ФАС с просьбой приостановить процедуры закупки.

В случае необходимости, обращайтесь помогу Вам составить мотивированную жалобу.

Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день, в соответствии с Законом №44-ФЗ, по окончании срока рассмотрения первых частей заявок заказчик обязан разместить соответствующий протокол. Какие заявки допущены к участию в аукционе, а какие отклонены и по каким причинам – всё это должно быть отражено в протоколе рассмотрения первых частей заявок. На основании указанной в нём информации участник может обжаловать действия заказчика в Федеральной Антимонопольной Службе.