Могу ли я зарегистрироваться в службе занятости, если уволилась по собственному желанию?

здравствуйте. Подскажите пжл могу ли я зарегистрироваться в службе занятости если с основного места работы я ушла по собственному желанию?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте можно встать на учет в ЦЗН и при увольнении по собственному желанию.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

можете, но не будет пособия

Ольга Колачева
Юрист, г. Ивантеевка

Ольга, добрый день! Конечно можете! И пособие будет выплачиваться. Для постановки на учёт Вам необходимо обратиться в Центр Занятости по месту Вашей регистрации, предоставив: паспорт гражданина РФ; трудовую книжку; справку с предыдущего места работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период до увольнения;
документы об образовании. У Вас могут также потребовать выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Она понадобится, чтобы оформить пособие.

С уважением, Ольга Колачева.

Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

В соответствии с законом «О занятости населения», Вы имеете право на постановку на учет в качестве безработного гражданина и на получение пособия по безработице в размере среднего заработка по последнему месту работы, но не выше установленного максимального размера, установленного Правительством РФ. Для этого необходимо запросить у прежнего работодателя справку установленного образца о среднем заработке за три последних месяца.