8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право после выхода из декрета требовать неиспользованные мною дни очередного отпуска?

Работаю учителем, 3 года назад уходила в декретный отпуск, мой очередной отпуск наложился на декретный отпуск, у меня осталось 30 дней неиспользованного очередного отпуска. Планирую выйти из декретного отпуска в конце сентября, когда ребенку исполнится 3 года. Имею ли я право сразу же после выхода из декрета требовать неиспользованные мною дни очередного отпуска, несмотря на то, что начался учебный процесс? В праве ли директор школы требовать, чтобы я отгуляла отпуск либо летом, либо в каникулярное время?

09 марта 2017, 07:34, Ксения Алексеевна Соловьева, г. Москва
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (абз. 3 ч. 2 ст. 121 ТК РФ).
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да вы можете написать заявление на отпуск после выхода из декретного отпуска.

09 марта 2017, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имел ли право старый хозяин автостоянки требовать оплату?
Здравствуйте. Оставил автомобиль на платной автостоянке. Через несколько дней от директора автостоянки получил уведомление, что его бизнес захвачен, он доступа на стоянку не имеет и охрану не несет. Забрать автомобиль сразу я не мог, так как был в отпуске, и машина осталась стоять на стоянке. По приезду забрал автомобиль уже у новых хозяев, оплатив им. 1. Имеет ли право старый хозяин парковки требовать с меня деньги? 2. Могу ли я подать в суд на старого хозяина на возмещение морального вреда, за то, что я ему сдал машину, а он не обеспечил ее охрану и мой отпуск был испорчен, так как я постоянно переживал за оставленный автомобиль. А после он мне неоднократно звонил с требованием оплатить за автостоянку. 3. Могу ли я потребовать с новых хозяев автостоянки возврата оплаченных денег, так как по факту автомобиль я отдавал другой фирме.
16 июня 2019, 20:48, вопрос №2400576, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право руководство давать менее 7 дополнительных дней к отпуску за вредность степени 3,2?
Здравствуйте!Имеет ли право руководство давать менее 7 дополнительных дней к отпуску за вредность степени 3.2?Если нет как с этим бороться?
21 апреля 2019, 06:15, вопрос №2336317, Сергей, д. Уржум
3 ответа
Трудовое право
Начальник не подписал заявление на учебный отпуск, имеют ли право расторгнуть контракт, что делать?
Здравствуйте, я не давно устроилась на госслужбу 10.10.2017, и нахожусь на испытательном сроке один месяц. Являюсь студенткой ВУЗа, нужно идти на сессию но начальник отдела отказался подписывать заявление на предоставление дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации , подскажите, что делать в такой ситуации ?! И имеют ли права после выхода из учебного отпуска расторгнуто контракт ссылаясь на то что не прошла испытательный срок?!
28 октября 2017, 13:09, вопрос №1794593, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказывать инвалиду 3 группы в очередном отпуске, так как беру летом?
Я инвалид 3 групы и в отпуск хожу летом.Имеет ли право работодатель отказать мативируя тем что я летом иду уже не первый раз.Я беру по состоянию здоровья поправить в санатории или в доме отдыха
14 мая 2017, 13:30, вопрос №1635662, Павел, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право меня уволить, если я напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Здравствуйте. Я работала в дошкольном образовательном учреждении 5 месяцев по срочному договору. Ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скоро отпуск заканчивается и меня хотят уволить. Объясняют это тем, что моё место занято другим сотрудникомсотрудником, а других вакансий нет. Вопросы : 1)Имеют ли право меня уволить, если я напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? 2) Имею ли я право взять очередной отпуск?
09 марта 2016, 03:56, вопрос №1172373, Анастасия, г. Боготол
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2017