248 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как быть при проверке ремонта инспекцией

Добрый день!

Во время ремонта в панельном 5-этажном доме на 4 этаже убрали два фрагмента стены (не несущей) с батареями отопления для объединения комнаты и балкона. Отопление выведено отдельно. Соседка снизу написала заявление в инспекцию, чтобы нас проверили на законность действий, а заодно подала в суд. Насколько она права, если работы велись в разрешённое время без причинения неудобств жильцам? Дойдёт ли до суда и что следует предпринять в подобной ситуации?

09 Марта 2017, 10:36, вопрос №1564779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2159отзывов

Вероятнее вссего будет статья

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1.
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого
помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и
(или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по
договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в
прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены
органом, осуществляющим согласование.

4.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в
переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не
нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу
их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3
настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим
согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия
решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1)
в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого
помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого
помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с
возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности
по приведению его в прежнее состояние;

2)
в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального
найма о расторжении данного договора с возложением на собственника
такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному
договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее
состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3
настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения,
являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5
настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для
приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое
помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в
порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое
жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

09 Марта 2017, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Челябинск

Добрый день, Азизбек.

Большое спасибо за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, а в случае, если демонтаж только начался и остановлен для получения разрешения в БТИ, то может ли быть наложен штраф проверяющей инстанцией?

09 Марта 2017, 11:53
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Будет наложено. Так как демонтаж был начат .

10 Марта 2017, 21:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут