Есть ли возможность списать пени, если хочу полностью погасить задолженность по капремонту?

Хочу полностью погасить задолженность по капремонту. Есть ли возможность списать пени. Какие основания. В фонде говорят, что возможности нет.

, Наталия, г. Чебоксары
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйт уважаемая Наталия!

Возможность списать пени есть но уже на суде согласно ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом,
осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях,
если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном
договором размере может привести к получению кредитором необоснованной
выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением, Райнхард.

Дополнительно сообщаю, что взыскать задолженность кредиторы вправе с Вас не более, чем за последние три года. Удачи!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Нет возможности не платить пени. Они не договорные, а в силу закона.