8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить временное удостоверение личности, если паспорт оказался недействительным?

Посдскажите, пожалуйста, а то уже мозги набекренъ съехали! Муж потерял паспорт, выяснилосъ, что он считается недействителъным, т.к. при его изначалъной выдаче в 90-х годах (не помню точно, но после этого он уже менял паспорт по достижению 45 лет) были нарушены какие-то нормы получения гражданства ( не им нарушены, а органом, который выдавал паспорт ему тогда!) И теперъ он якобы не гражданин РФ. Мы в шоке... Родился в Грузии, но уже лет 30 живет в России и в момент получения паспорта вообще служил в органах МВД. Потом ушел на гражданку и работает все это время , занимаясъ ремонтом автомобилей. И сейчас у него нет паспорта. Как-то теперъ надо доказыватъ его гражданство. Не представляем даже, как... С чего начинатъ? В Грузии у него уже никого нет. Грузинского гражданства никогда не было, было гражданство СССР , а потом выдали Российский паспорт,когда он уже жил и работал в РФ, потом меняли в 45 лет, а тут вот вылезла такая ерунда, которая испортила нам жизнъ. Не можем оформитъ СНИЛС, ОМС, получитъ дубликат потерянного свидетелъства ИНН. Можно ли рассчитыватъ на то, что при обращении его в УФМС ему выдадут временное удостоверение личности взамен паспорта, который уже считается недействителъным по вышеуказанной причине, или ему откажут? Наличие этого временного документа силъно упростило бы нам жизнъ и дало бы возможностъ для предпринятия каких-то действий по восстановлению своих прав. Но именно сейчас необходим какой-то документ, что он - не привидение. Что делатъ???

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такой документ можно получить, если обратитесь с заявлением о приеме в гражданство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 41.4. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации
4. Заявителю, не имеющему действительного документа, удостоверяющего личность, в том числе в результате изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, в день принятия к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации выдается документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения его заявления о признании гражданином Российской Федерации, содержащий указанные заявителем его персональные данные и фотографию. При выдаче заявителю паспорта гражданина Российской Федерации этот документ у заявителя изымается. Форма бланка такого документа, являющегося бланком строгой отчетности, и срок его действия утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Можно у вас уточнитъ еще? куда нам надо обращатъся с таким вопросом? В УФМС или в службу одного окна или как она там называется, не помню точно? И можно ли по временному удостоверению личности получитъ СНИЛС, ОМС и копию свидетелъства ИНН взамен утерянного или толъко после принятия гражданства? И какие документы надо иметъ с собой, чтобы податъ такое заявление? Огромное вам спасибо!!!!!!!

В УФМС или в службу одного окна или как она там называется, не помню точно?
Елена

Документы подаются в территориальный орган МВД России по делам миграции.

И можно ли по временному удостоверению личности получитъ СНИЛС, ОМС и копию свидетелъства ИНН взамен утерянного или толъко после принятия гражданства?
Елена

К сожалению в действующем законодательстве по этому поводу ничего не сказано.

И какие документы надо иметъ с собой, чтобы податъ такое заявление?
Елена
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II.1. Признание гражданами Российской Федерации
и прием в гражданство Российской Федерации отдельных
категорий лиц, находящихся на территории
Российской Федерации
(введен Указом Президента РФ от 07.12.2012 N 1608)
22.2. В целях урегулирования своего правового статуса лица, указанные в части первой статьи 41.1 Федерального закона, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, а лица, указанные в части третьей этой статьи, — заявление о признании гражданином Российской Федерации.
В соответствии со статьей 41.4 Федерального закона заявление о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.
(в ред. Указа Президента РФ от 04.08.2016 N 395)
22.3. Вместе с заявлением о признании гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона (приложение N 8) представляются:
паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя. В случае отсутствия у заявителя паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе в результате его изъятия, представляется копия документа об изъятии паспорта или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (при отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения о выдаче изъятого или утраченного паспорта гражданина Российской Федерации, а также сведения о его изъятии или утрате);
свидетельство о рождении заявителя;
свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя, а также (при наличии) паспорта детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем);
согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на признание его гражданином Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения;
один из документов, подтверждающих проживание заявителя и его несовершеннолетних детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем) на территории Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации или его копия с отметкой о регистрации по месту жительства, разрешение на временное проживание, вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание на территории Российской Федерации). При отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения, подтверждающие факт проживания на территории Российской Федерации;
один из перечисленных в абзаце пятом подпункта «б» пункта 14 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;
заключение или уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации об отсутствии у заявителя гражданства Российской Федерации (при наличии такого заключения или уведомления).
(в ред. Указа Президента РФ от 04.08.2016 N 395)
22.4. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона (приложение N 1) представляются:
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о рождении заявителя;
свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя, а также (при наличии) паспорта детей (в случае приема их в гражданство Российской Федерации одновременно с заявителем);
согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прием его в гражданство Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения;
свидетельство о рождении недееспособного лица, его паспорт (при наличии), акт органов опеки и попечительства о назначении заявителя опекуном или попечителем недееспособного лица, решение суда о признании лица недееспособным (в случае приема его в гражданство Российской Федерации одновременно с заявителем);
один из перечисленных в абзаце третьем пункта 10 настоящего Положения документов или иной документ, которые подтверждают прибытие заявителя в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 г. для проживания и его нахождение на территории Российской Федерации до дня обращения с заявлением. При отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения, предусмотренные абзацем третьим пункта 10 настоящего Положения;
один из перечисленных в абзаце пятом подпункта «б» пункта 14 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;
один из перечисленных в абзаце пятом пункта 10 настоящего Положения документов, подтверждающих обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, а также квитанция о заказном почтовом отправлении (при направлении обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение), за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.
22.5. В случае отсутствия у заявителя действительного документа, удостоверяющего личность, в том числе в результате изъятия у него паспорта гражданина Российской Федерации, для оформления документа, удостоверяющего личность заявителя на период рассмотрения его заявления о признании гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона или о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона, вместе с заявлением представляются имеющиеся документы, содержащие персональные данные заявителя (паспорт, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, или документ об образовании и о квалификации, или документ о квалификации, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из мест лишения свободы об освобождении или иные документы, содержащие персональные данные заявителя), а также две фотографии размером 3 x 4 сантиметра.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли человека против его воли в бракоразводном процессе отправить на мед
Здравствуйте! Родители находятся в официальном браке. В браке приобретен дачный участок с домом и автомобиль. У мамы в прошлом году (за 4 года до покупки дачи и авто) выявили шизофрению (прием был анонимный, на учете не состоит). Она получила лечение, ее состояние стабилизировалось (лечение и прием анонимный, у нас в городе есть такое). Отец планирует развестись. Он юрист. Как будет происходить раздел имущества? Полагаю, что он будет пытаться играть на том, что она психически не здорова. Вопрос: 1.Можно ли человека против его воли в бракоразводном процессе отправить на мед.освидетельствование? 2. Если признают маму нездоровой психически, то как это отразится на бракоразводном процессе и разделе имущества?
, вопрос №3044988, Алена, г. Омск
Семейное право
Вопрос-можно ли получить свидетельство о разводе в Москве?
Доброе утро! У меня такой вопрос-постановление о разводе и сам процесс бракоразвода осуществлялся а г.Магадане. Вопрос-можно ли получить свидетельство о разводе в Москве? Прописка Московская. Заранее очень Вам благодарна
, вопрос №3045913, Мария Войданович, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге?
Здравствуйте! Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге? ИЖС, участок прямоугольной формы, хотел гараж построить в левом нижнем углу, вплотную к дороге и участку соседа, со скатом к себе на территорию. Ответы разнятся, кто говорит нельзя так строить, кто говорит можно, если получить согласие от соседа и оформить его нотариально.
, вопрос №3046449, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли указать в расписке номер водительских прав вместо паспорта?
Действительна ли будет долговая раписка? Можно ли указать в расписке номер водительских прав вместо паспорта? и в расписке нет паспортных данных, места проживания кому я должен заплатить, сумма денег не прописью будет ли эта расписка считать действительной?
, вопрос №3046613, Клиент, г. Москва
Таможенное право
Можно ли пересечь несовершеннолетнему с загран паспортом РФ границу с Молдовой без согласия от родителей?
Можно ли пересечь несовершеннолетнему с загран паспортом РФ границу с Молдовой без согласия от родителей?
, вопрос №3046647, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017