Должна ли я оплатить налог на прибыль, если покупатель не известен?

Добрый день! При реорганизации предприятия заставили продать акции, кому не знаем, куда не знаем. Просто получили на карточку 28тыс.руб.со счета др.банка Должна ли я оплатить налог на прибыль, сколько и что вписывать в НДФЛ???? Огромное спасибо.

, Ольга, г. Волжский
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Согласно п. 5 ч. 1 ст. 208 НК РФ подлежат
налогообложению доходы от реализации: в Российской Федерации акций
или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций.

Если вы не особо хотите платить то, налоговой нужно будет доказать, что эти деньги Вы получили от продажи акций, а не, скажем, в качестве другого.
В силу ч. 6 ст. 108 НК РФ лицо считается невиновным в совершении
налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в
предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к
ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении
налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств,
свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в
его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в
виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу
этого лица.

Также если вам принадлежат акции более пяти лет непрерывно, то можно не платить.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.2)
доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном
капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2
настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения)
таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали
налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более
пяти лет.

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в
результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в
собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в
собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций. При
реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в
результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда,
являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом
от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный
закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные
законодательные акты Российской Федерации», срок нахождения таких акций в
собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса
(дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого
негосударственного пенсионного фонда;

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Сошгласно ст.217 НК рФ не подлежат налогооблажению.

17.2) доходы, получаемые
от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских
организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего
Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций
(долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве
собственности или ином вещном праве более пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в
результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в
собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в
собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций. При
реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в
результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда,
являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным
законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в
Федеральный закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные
законодательные акты Российской Федерации», срок нахождения таких акций в
собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса
(дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого
негосударственного пенсионного фонда;
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

На основании ст. 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Кроме того, на основании ст. 204.1 НК РФ Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок

Отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок, уменьшает финансовый результат, полученный в налоговом периоде по совокупности соответствующих операций. При этом по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, сумма отрицательного финансового результата, уменьшающая финансовый результат по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, определяется с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.

Налоги платить не требуется.

С Уважением, С.А. Шведов

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Источник происхождения средств не так важен. Однако из представленной Вами информации следует, что данный доход не является облагаемым НДФЛ, то есть платить налог не нужно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п.1, 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

ДАЛЕЕ

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 208]

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

Причем! Налогу подлежит лишь РАЗНИЦА между покупкой и продажей акций!

dimbroker.ru/prodat-aktsii/nalog-ndfl-pri-prodazhe-aktsij-fizicheskim-litsom-dolzhen-li-aktsioner-platit-nalog-s-prodazhi-aktsij.html

Срок владения акциями учитывается в таблице в месяцах. Когда истечет 3 года со дня покупки, напротив соответствующей партии акций ячейка со сроком станет зеленой. И вы сможете продать акцию без налога.- smart-lab.ru/blog/322603.php

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

п. 17.2 ст. 217 НК РФ распространяется на акции, купленные после 01.01.2011 года. Если Вы купили акции после указанного года и прошло более 5 лет на момент продажи, то данный доход облагаться не будет. Если акции куплены ранее 2011года, то Вы сможете отнять от Вашего дохода расходы, связанные с приобретением данных акций, если Вы сможете подтвердить данные расходы ст. 214.1 НК РФ. В источнике получения дохода можете указать «доход от реализации акций».