Выполнение должностных,специальных обязанностей военнослужащего по контракту до обеспечения суббсидиией

Какое наказание грозит военнослужащему в добровольном порядке (до обеспечения жилым помещением) увольняющемуся по состоянию здоровья за неисполнение обязанностей по службе.Выслуга 23 календаря.Контракт закончился в 2014 году после написания раапорта об увольнении.Ограниченно годен.Старшина.В рапорте просил не увольнять до обеспечения.

, Владимир, г. Черкесск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вас могут привлекать к любым видам ответственности вплоть до увольнения

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
11. Исходя из положений подпункта «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе (например, если военнослужащий не может быть уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления ему жилищной субсидии или жилого помещения (пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и др.)).
При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Черкесск

Контракта нет. По этому НУК отпадает.Как уволить если не обеспечен? Нельзя без согласия. Увольняюсь по заболеванию а не по предельному. На должность с фикссированной нагрузкой не переводят (контракт закончился).Так какое наказание грозит?

Владимир

Владимир, согласен, что по НУК уволить будет проблематично, так как контракта нет.

Косвенно данный вывод подтверждается в уже приведенном мной Пленуме Верховного Суда РФ.

Поищу примеры судебной практики по вероятности увольнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
38. Военные суды должны оценивать не только обоснованность привлечения к дисциплинарной ответственности военнослужащего, но и соразмерность примененного дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка и степени его вины. Под несоразмерностью примененного к военнослужащему дисциплинарного взыскания следует понимать очевидное несоответствие примененного дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка, например, если будет установлено, что командир (начальник) не учел все обстоятельства, которые надлежит учитывать в силу закона.
При этом суды не вправе определять вид дисциплинарного взыскания, которое надлежит применить к военнослужащему.
Судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 96 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — может быть применено только к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, занимающему штатную воинскую должность. К военнослужащему, состоящему в распоряжении командира (начальника), указанное дисциплинарное взыскание не применяется.
В случае систематического нарушения должностных и (или) специальных обязанностей до окончания срока действия данного взыскания военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так как вы продолжаете нести обязанности как военнослужащий заключивший контракт до обеспечения вас жильем на вас продолжают действовать нормы общевоинских уставов ВС РФ и вы можете быть привлечены к ответственности в порядке п. 26- 32 Устава.

Права, обязанности и ответственность военнослужащих
Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
Права,
обязанности и ответственность военнослужащих
Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской
Федерации»
19. Военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других
военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом,
удерживать от недостойных поступков, не допускать в отношении себя и других
военнослужащих грубости и издевательства, содействовать командирам
(начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины. Он должен соблюдать
правила воинской вежливости, поведения, выполнения воинского приветствия,
ношения военной формы одежды и знаков различия.
Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его
обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему
непосредственному начальнику.
За нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное
с унижением чести и достоинства, издевательством или сопряженное с насилием, а
также за оскорбление одним военнослужащим другого виновные привлекаются к
дисциплинарной ответственности, а при установлении в их действиях состава
преступления — к уголовной ответственности.
Ответственность военнослужащих
26. Военнослужащие независимо от воинского звания и воинской должности
равны перед законом и могут привлекаться к дисциплинарной, административной,
материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в зависимости от
характера и тяжести совершенного ими правонарушения.
27. К дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за
дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия
(бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в
соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой
уголовной или административной ответственности.
Указом Президента
РФ от 1 июля 2014 г. N 483 в статью 28 внесены изменения
28. За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную
ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, за исключением административных
правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При
этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде
административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам,
солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, курсантам военных
профессиональных образовательных организаций, военных образовательных
организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении
военной службы — также в виде административного штрафа.
29. К материальной ответственности военнослужащие привлекаются за
материальный ущерб, причиненный по их вине государству при исполнении
обязанностей военной службы, в соответствии с законодательством Российской
Федерации.
30. К гражданско-правовой ответственности военнослужащие привлекаются за
невыполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательств, за
убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при
исполнении обязанностей военной службы, государству, физическим и юридическим
лицам, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации.
31. К уголовной ответственности военнослужащие привлекаются за совершение
преступления, предусмотренного уголовным
законодательством Российской Федерации.
См. Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденные приказом Минобороны России от 20 октября 2016 г. N 680
32. Военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному или административному
взысканию в связи с совершением правонарушения, не освобождаются от уголовной
ответственности за это правонарушение.
В случае совершения правонарушения, связанного с причинением государству
материального ущерба, военнослужащие возмещают ущерб независимо от привлечения
к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия
(бездействие), которыми причинен ущерб.
При привлечении военнослужащих к ответственности недопустимо ущемление их
чести и достоинства.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Контракт закончился в 2014 году после написания раапорта об увольнении.Ограниченно годен.Старшина.В рапорте просил не увольнять до обеспечения.
Владимир

Владимир, в таком случае Вы считаетесь проходящим военную службу не на воинской должности и находитесь в распоряжении командира.

В силу ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

А в этом случае, Вы также считаетесь исполняющим обязанности военной службы. В этой связи на Вас могут наложить дисциплинарное взыскание — любое за исключением увольнения.

Контракт закончился в 2014 году после написания раапорта об увольнении.Ограниченно годен.Старшина.
Владимир

Ваш рапорт не будет являться основанием для увольнения и Вы должны быть уволены в силу п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Что касается предоставления жилищной субсидии — это Ваша гарантия при увольнении, в силу которой Вы и продолжаете проходить военную службу без контракта.

На должность с фикссированной нагрузкой не переводят (контракт закончился).Так какое наказание грозит?
Владимир

Подскажите Вы служебным жильем обеспечены?

Владимир
Клиент, г. Черкесск

Обеспечены меньше положенных норм. И проживаем не в московской области.

Владимир

Смотрите тут есть ряд нюансов. Если приказ об увольнении состоялся, но нет приказа об исключении из списков части — уволить Вас могут и препятствием тому, что Вы не обеспечены субсидией не является. На этот счет есть «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.
Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.
Аналогичный подход сформулирован в п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.
При таких данных оснований для нахождения К. в списках личного состава воинской части после осуществления с ним окончательного расчета по денежному довольствию, продовольственному и вещевому обеспечению не имелось, а непредоставление ему жилищной субсидии (как формы реализации права на жилье) при обеспеченности по месту службы служебным жилым помещением по установленным нормам и нахождении на учете нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства само по себе не являлось препятствием для увольнения в запас и исключения из списков личного состава части.

И в таком случае, уволить могут и без Вашего согласия несмотря на то, что служебное помещение менее учетных норм.

разрешая вопрос об увольнении нужно знать состоялся ли приказ или нет. Вероятность его издания предопределена тем, что в силу Вашего воинского звания — увольнение по состоянию здоровью является обязательным и не зависит от воли или желания военнослужащего (не требует подачи от него рапорта).