Может ли отец настоять на том, чтобы ребенок проживал с ним?

Добрый день. Может ли отец ребенка претендовать на то, чтобы ребенок жил с ним, а не с матерью, если известно, что мать ребенка живет в другом городе в съемном жилье, а ребенок постоянно проживает не с ней, а у ее родителей в деревне. Родители нигде не работают и не понятно на что живут, а так же " прописаны" на сайте судебных приставов за долги. Ребенок рожден вне брака.СПАСИБО.

, Луя, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да может, но данный вопрос будет решать суд

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

если отец записан в свидетельстве о рождении ребёнка, то он может через суд установить место проживания ребёнка с ним

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Луя! буду краток! ДА МОЖЕТ !

ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если отец реебнка записан в качестве отца по документам, то в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В силу ч. 2 ст. 54 СК РФ

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Из Ваших слов следует, что мать нарушает это право ребенка. Однако, поскольку суды обычно встают на сторону матери, Вам нужно собрать доказательства того, что ребенок действительно живет в деревне на постоянной основе (в суде мать может сказать, что отправила ребенка в гости, а так он живет с ней). Как вариант — поехать в опеку по месту жительства матери, договориться с ними, чтобы они провели проверку условий жизни ребенка по месту жительства матери — выяснили, есть ли там вообще какие-либо детские вещи, спальное место и т.д… Попутно также стоит обратиться с аналогичным требованием в опеку по месту фактического жительства ребенка.

С собранными сведениями нужно обращаться в суд. В суде упор делать на то, что

А) матери самой ребенок особо не нужен (или она сама не может за ним следить), раз оставила его у дедушки и бабушки

Б) в городе лучше условия жизни, у ребенка будет возможность получатьи более качественное образование, медпомощь и т.д.

Луя
Клиент, г. Москва

Ваш ответ понравился больше всех, спасибо еще раз, очень подробно и по делу. Можно уточнения с моей стороны? Как отец мой зять еще не установлен, его бывшая девушка cказала ему что беременна перед уходом в армию.Пока он служил, она кого то нашла, начала жить с ним гражданским браком и сказала моему зятю что ребенок не его и 3 года никак не беспокоила. Осенью она развелась со своим уже на тот момент мужем и недавно позвонила моему зятю (он два года в браке с моей дочерью)с претензиями что ребенок все таки его и она даже согласна на анализ ДНК. Зять не отрицает что ребенок может быть от него, от дочери моей он этого никогда не скрывал, но раз бывшая девушка так заявила вначале и никак себя не проявляла, он успокоился и решил что отец не он. Сейчас она подает на алименты.Дочь с зятем не против ДНК, не против ребенка и хотят его воспитывать в своей семье, раз ребенок живет не с матерью , а с ее родителями. Моя дочь очень любит детей и дети всегда к ней тянутся,в браке есть совместная маленькая дочка, но квартира однокомнатная. Может ли это служить препятствием? И такой вопрос.Кроме визита органов опеки можно ли собрать свидетельства односельчан, что ребенок постоянно проживает в деревне с ее родителями ( письменные? записать на диктофон?),(родители зятя тоже там живут и это будет нетрудно сделать ) и будут ли они иметь силу? Извините за , быть может , излишние детали, но хочется чтобы было понятно)

.Дочь с зятем не против ДНК, не против ребенка и хотят его воспитывать в своей семье
Луя

В силу ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

т.е., пока не будет установлено, что он — отец, он, к сожалению, никаких прав на ребенка иметь не будет. Юридически он пока чужой человек.

Поэтому вначале нужно устанавливать отцовство, а потом уже решать вопрос по поводу проживания ребенка. При этом, если барышня подала на алименты, значит, она, скорей всего, в этом же иске и заявила требование об установлении отцовства (этот момент нужно уточнить, там в самом иске должно быть указано требование признать Вашего зятя отцом ребенка).

При этом, взыскание алиментов начинается с момента, когда лицо обратилось в суд (т.е., если будет установлено отцовство, алименты насчитают с той даты, когда дама подала иск). Поэтому в суде стоит как можно скорее заявить ходатайство о назначении экспертизы (если она сама этого не сделала).

в браке есть совместная маленькая дочка, но квартира однокомнатная. Может ли это служить препятствием?

само по себе нет. У родителей есть приоритет в воспитании ребенка над другими родственниками.

Кроме визита органов опеки можно ли собрать свидетельства односельчан, что ребенок постоянно проживает в деревне с ее родителями
Луя

Письменные пояснения лица, если они даны такому же человеку, особой роли играть не будут (но опять же, опека может указать, что они общались с соседями, соседи подтвердили факт того, что ребенок с матерью не живет — это уже будет иметь вес). По аудио-. видео- — вторая сторона может заявить, что голос непонять кого, или видео постановочное. Лучше найти возможность уговорить кого-нибудь приехаьб в суд в качестве свиедетей.